Тейку, Адольф

День рождения 23 июня 1990

камерунский футболист, выступающий за французский клуб «Сошо-Монбельяр»

Адольф Тейку Камган (англ. Adolphe Teikeu Kamgan; 23 июня 1990, Банджун, Камерун) — камерунский футболист, выступающий за французский клуб «Сошо-Монбельяр». Выступал за молодёжные сборные Камеруна до 21 года и до 23 лет.

Начал играть в футбол в семь лет, сразу после того, как пошёл в школу. В 16 лет стал выступать в Первой лиге Камеруна в составе колледжа, вначале на позиции вратаря, а затем в качестве полузащитника и центрального защитника. С 17 лет выступал за клуб «Арсенал» из столицы Камеруна Яунде. По некоторым сведениям с 2007 года по 2008 год выступал за «Фову Бахам».

«Металлург» (Запорожье)

В декабре 2008 года прибыл на просмотр в запорожский «Металлург». Зимой 2009 года побывал на просмотре в молодёжной команде запорожского «Металлурга», сыграл в нескольких товарищеских играх и произвёл хорошее впечатление на тренерский штаб клуба. В марте 2009 года подписал контракт с запорожским «Металлургом» на правах свободного агента. В команде взял 5 номер, позже поменяв его на 23 номер, а затем и на 3 номер. В «Металлурге» стал одним из самых перспективных игроков команды, которым интересовались такие клубы как: «Анжи», «Металлист» и донецкий «Шахтер».

14 марта 2009 года дебютировал в молодёжном первенстве Украины в домашнем матче против киевского «Динамо» (1:4), Тейку отыграл всю игру. На следующий день Адольф попал в заявку на игру чемпионата Украины против основного состава «Динамо» (1:3), однако на поле не вышел. 21 марта 2009 года дебютировал в Премьер-лиге Украины в выездном матче против «Львова» (1:2), главный тренер Олег Лутков выпустил Тейку в стартовом составе, на 33-й минуте он получил жёлтую карточку, а в перерыве был заменён на Сергея Кривцова.

30 марта 2009 года в товарищеском матче против криворожского «Кривбасса» (2:1), Тейку на 49-й минуте забил первый гол в игре. После матча 5 апреля 2009 года против лидера чемпионата донецкого «Шахтёра» (1:0), в котором Тейку отыграл 75 минут, сайт Football.ua включил его в символическую сборную 22 тура. Первый гол забил в свой третьей игре в чемпионате Украины 12 апреля 2009 года в выездном матче против мариупольского «Ильичёвца» (1:1), Тейку забил мяч на 68-й минуте в ворота Игоря Шуховцева. Постепенно Адольф стал основным игроком команды. В сезоне 2008/09 Тейку провёл в чемпионате Украины 10 матчей, в которых забил 1 гол и получил 2 жёлтых карточки, в молодёжном чемпионате сыграл 1 матч.

Летом 2009 года побывал на сборе команды в Австрии, а зимой в Австрии и Испании. После матча 13 марта 2010 года против донецкого «Металлурга» (3:2), в котором Тейку отличился забитым голом сайт Football.ua включил его в символическую сборную тура. Тейку также вошёл в символическую сборную 29 тура по версии Bigmir)net. Всего в сезоне 2009/10 провёл в Премьер-лиге Украины 25 матчей, забил 2 гола (в ворота «Карпат» и донецкого «Металлурга») и получил 3 жёлтых карточки и 1 красную, в Кубке Украины провёл 2 матча.

Летом 2010 года вновь прошёл предсезонную подготовку в Австрии. 11 сентября 2010 года в матче против киевского «Динамо» (2:0), Тейку в конце первого тайма в борьбе сломал нос Данило Силве. В октябре 2010 года вместе с командой стал победителем Кубка Кучеревского, в финальном матче «Металлург» обыграл днепропетровский «Днепр» (2:3). 10 ноября 2010 года в кубковом матче против донецкого «Шахтёра» (1:0), Тейку на 14-й минуте отправил мяч в свои ворота, позже он получил травму, потеряв сознание после удара головой о землю и после столкновения с Луисом Адриано.

После первой половины сезона 2010/11 многие отмечали спад в игре Тейку, а сайт Football.ua назвал его разочарование первой части сезона. Из-за проблем с получением визы он не смог отправится на тренировочные сборы в Турции зимой 2011 года, и в итоге работал вместе с дублирующим составом в Запорожье. Позже поехал на сбор в Испанию вместе с основным составом «Металлурга». Тейку также попал в сборную 25 тура по версии сайта UA-Футбол и 26 тура по версии UA-Футбол, Football.ua и Bigmir)net.

По итогам сезона 2010/11 «Металлург» занял последнее 16 место и вылетел в Первую лигу Украины. В чемпионате Украины он сыграл 26 матчей и получил 7 жёлтых карточки, в Кубке Украины провёл 3 игры, в молодёжном первенстве также сыграл в 3 матчах.