Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тейлор, Томас

Тейлор, Томас

Наука - Другое

01 декабря 1880 - 05 ноября 1963

австралийский учёный-географ, исследователь, участник антарктической экспедиции Роберта Скотта , автор 20 книг и более 200 научных статей по географии, физиографии, метеорологии и антропологии


Томас Гриффит Тейлор (англ. Thomas Griffith Taylor; 1880—1963) — австралийский учёный-географ, исследователь, участник антарктической экспедиции Роберта Скотта (1910—1913), автор 20 книг и более 200 научных статей по географии, физиографии, метеорологии и антропологии.

Ранние годы жизни

Томас Гриффит Тейлор родился 1 декабря 1880 года в Лондоне (Уолтемстоу), Англия, в семье Джеймса Тейлора (1849—1927) — химика-металлурга, и его жены Лили Агнес — урожденной Гриффитс. Начальное образование Томас получил в небольшой английской частной школе. В 1893 году семья Тейлоров переехала в Сидней, Австралия, где отец Томаса получил работу в правительстве. В Сиднее Тейлор продолжил обучение сначала в Сиднейской грамматической школе, затем в Королевской школе в Парраматте, а после завершения обучения поступил в Сиднейский университет. В 1904 году он получил степень бакалавра наук, а в 1905 году степень бакалавра технических наук по специализации горное дело и металлургия.

После окончания университета Тейлор небольшое время проработал преподавателем в Ньюингтон колледже в Сиднее, пока его не пригласил в свою научную группу на должность лаборанта профессор Эджуорт Дэвид (будущий известный полярный исследователь, впервые достигший южного магнитного полюса Земли). Дэвид привил интерес Тейлора к палеонтологии и «живой» исследовательской работе. В 1906 году Тейлор опубликовал свою первую работу по климатологии Нового Южного Уэльса для университета Мельбурна. В 1907 году стал именным стипендиатом престижнейшей Стипендии всемирной выставки 1851 года в колледже Эммануэль Кембриджского университета. Темой его работы была геология и исследование окаменелостей археоциатов, которые были найдены на хребте Флиндерса к северу от Аделаиды (за эту работу Тейлор получил степень бакалавра в области исследований (англ. B.A.)). В 1909 году Тейлор был избран членом Геологического общества Лондона. В 1910 году завершил работу над монографией «Австралия: аспекты физиографии и экономики» (англ. Australia in its Physiographic and Economic Aspects) (впервые опубликована в 1911 году).

Во время работы в Кембридже Гриффит Тейлор познакомился и стал близким другом канадца Чарльза Райта, который предложил ему принять участие в новой экспедиции Роберта Скотта в Антарктиду. Райт договорился о собеседовании с доктором Эдвардом Уилсоном, после которого Тейлор был зачислен в научный штат экспедиции, а сам Райт был принят на должность физика.

Экспедиция в Антарктиду

В экспедиции Скотта Гриффит Тейлор занимался вопросами геологии и физиографии. Его основными научными задачами были исследование и картографирование местности к западу от пролива Мак-Мердо на Земле Виктории, впервые частично исследованной ещё в экспедиции Скотта (1901—1904) партиями Альберта Армитеджа и самого Скотта. Помимо этого Тейлор периодически замещал Джорджа Симпсона, выполняя работу метеоролога.

27 января 1911 года Тейлор возглавил первый поход к западу от пролива Мак-Мердо. Помимо него в состав «западной партии» входили физик Чарльз Райт, геолог Фрэнк Дебенхем и старшина Эдгар Эванс — будущий покоритель Южного полюса. Партия Тейлора провела важные геологические изыскания в сухих долинах Мак-Мердо (названных именами Тейлора, Райта и Виктории) и на ледниках Феррара и Кётлица, составила их точные карты. «Западная партия» благополучно вернулась 14 марта, достигнув хижины Скотта на полуострове Хат-Пойнт.

Второй поход под руководством Тейлора начался во второй половине ноября 1911 года. Помимо Тейлора в состав партии входили Фрэнк Дебенхем, норвежец Йенс Гран и квартирмейстер Роберт Форд. На этот раз местом для проведения исследовательских работ была выбрана Гранитная бухта в, приблизительно, 100 километрах от базы Скотта на мысе Эванса. После окончания запланированных работ партия Тейлора по плану должна была быть эвакуирована из бухты в середине января 1912 года экспедиционным судном «Терра Нова», но из-за сложной ледовой обстановки корабль не смог до них добраться. Прождав судно до начала февраля, партия начала самостоятельно добираться до базы Скотта, по пути оставив небольшой склад с продуктами на мысе Робертс, который буквально спас следующей весной «северную партию» Виктора Кэмпбелла. 18 февраля 1912 года партия Тейлора была благополучно подобрана «Терра Новой» в районе ледника Кётлица (образцы геологических пород, добытых партией Тейлора, удалось забрать лишь в январе 1913 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ