Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тейруз, Жан

Тейруз, Жан

Религия

День рождения 06 мая 1941

епископ Армянской католической церкви


Жан Тейруз (фр. Jean Teyrouz, род. 6 мая 1941 года, Алеппо, Сирия) — епископ Армянской католической церкви. Ординарий епархии Святого Креста в Париже (с 2013 г.)

Образование

Окончил начальную школу в Алеппо, малую семинарию в Джунии и Бзоммаре  (англ.), большую семинарию в Риме; изучал философию и теологию в Папском Григорианском университете и социологию в Университете Святого Иосифа в Бейруте. Бакалавр философии (1962 г.) и бакалавр богословия (1964 г.) Папского Григорианского университета и лиценциат богословия и магистр социологии университета Святого Иосифа в Бейруте.

Священник

24 декабря 1965 года рукоположен в священники в Патриаршей конгрегации Бзоммара  (англ.).

В 1966—1967 годах — заместитель директора епархиальной школы Алеппо.

В 1968—2001 годах — занимал различные должности в Монастыре Богоматери из Бзоммар, в том числе, был экономом, проректорм и ректором малой семинарии. Так же занимал должность заместителя директора школы мхитаристов в Бурдж Хаммуде  (англ.) (Ливан) и был преподавателем в различных учебных заведениях. Кюре в Бурдж Хаммуде. В 1982 году — кюре в Венесуэле.

Епископ

С 27 сентября 2000 года — куриальный епископ Патриархата Киликии и титулярный епископ Милитены армянской. 25 марта 2001 года состоялась его епископская ординация.

Со 2 февраля 2013 года — ординарий епархии Святого Креста в Париже. Апостольский визитатор для армян-католиков, проживающих в Западной Европе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ