Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тейшейра, Димаш

Тейшейра, Димаш

Футбол

День рождения 16 февраля 1969

португальский футболист, выступавший на позиции левого защитника


Димаш Мануэл Маркиш Тейшейра (порт. Dimas Manuel Marques Teixeira; 16 февраля 1969, Йоханесбург, ЮАР), более известный как Димаш, — португальский футболист, выступавший на позиции левого защитника. За 15 лет своей профессиональной футбольной карьеры Димаш становился чемпионом Италии и Португалии. Также провёл 44 матча за сборную Португалии, в составе которой был участником двух чемпионатов Европы.

Карьера

Димаш родился в Йоханесбурге, в семье португальских эмигрантов. В 17-летнем возрасте он уехал учиться на историческую родину в город Коимбра и сразу же дебютировал в университетской футбольной команде «Академика». В 1987 году Димаш Тейшейра дебютировал за основную команду «Академика» во втором дивизионе чемпионата Португалии. Отыграв за студентов три сезона, Тейшейра перешёл в «Эштрелу» (Амадора).

За «трехцветных» Димаш Тейшейра дебютировал в матче за суперкубок Португалии против «Порту». Но «Эштрела» уступила «драконам» по сумме двух встреч со счетом 4:2. Также Тейшейра сумел дебютировать в матчах Кубка обладателей кубков, где «трехцветные» дошли до второго раунда турнира. За два года выступлений Тейшейра сыграл 32 матча в чемпионате Португалии и забил 2 гола. В 1994 году Димаш перешёл в «Виторию» (Гимарайнш), а в 1996 году лиссабонскую «Бенфику».

В ноябре 1996 года Димаш Тейшейра подписал трёхлетний контракт на сумму 1 млн долларов с «Ювентусом» и дебютировал в Серии А. «Старая синьора» выступала в Лиге чемпионов, но Тейшейра не мог выступать в еврокубках, так как уже был заигран в их за «Бенфику». Дебют в Лиге чемпионов состоялся 17 сентября 1997 года в домашнем матче против «Фейеноорда», где Димаш провёл на поле все 90 минут, а «Ювентус» одержал победу со счётом 5:1. Тейшейра провёл ещё четыре матча в групповой стадии Лиги чемпионов, участвовал в обоих четвертьфинальных матчах против киевского «Динамо», выходя на замену на 63-й и 7-й минутах матчей. А также сыграл в ответном полуфинальном матче против «Монако». В финальном матче против «Реала» Димаш не принимал участия, оставшись на скамейке запасных, а «старая синьора» уступила со счётом 1:0. За время выступления в «Ювентусе» Димаш дважды стал чемпионом Италии в 1997 и 1998 годах, единожды обладателем суперкубка Италии в 1997 году.

В октябре 1998 года Димаш перешёл «Фенербахче», а через год в зимнее трансферное окно отправился в Бельгию выступать за «Стандард». Летом 2000 года после завершения чемпионата Европы Димаш вернулся в Португалию и стал играть за «Спортинг» (Лиссабон). Но не выдержав конкуренции за место в составе с Руем Жорже Димаш в 2002 году отправился в аренду «Марсель». В возрасте 33-х лет Димаш решил завершить карьеру игрока.

С 2009 года Димаш Тейшейра постоянно участвует в международном футбольном турнире среди ветеранов — Кубке Легенд в Москве.

Достижения

  • Ювентус:
    • Чемпионат Италии по футболу (2): 1996/97, 1997/98
    • Суперкубок Италии по футболу (1): 1997
    • Финалист Лиги чемпионов: 1998
  • «Спортинг» (Лиссабон):
    • Чемпионат Португалии по футболу (1): 2001/02
    • Кубок Португалии по футболу (1): 2001/02

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ