Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тейшейра, Филипе

Тейшейра, Филипе

Футбол

День рождения 02 октября 1980

португальский футболист, полузащитник клуба «Астра»


Филипе де Андраде Тейшейра (порт. Filipe de Andrade Teixeira; 2 октября 1980, Париж, Франция) — португальский футболист, полузащитник клуба «Астра».

Биография

Филипе Тейшейра родился в Париже, но в 10 лет вместе с родителями уехал в Португалию. Профессиональную карьеру начал в 1998 году в клубе «Фелгейраш». Команда выступала в третьем по значимости дивизионе Португалии, Филипе за три года выступлений сыграл за «Фелгейраш» 87 матчей и забил 17 мячей. В 2001 году перешёл во французский «Истр», в команде провёл один год и сыграл 16 матчей, забив 2 гола.

Летом 2002 года Тейшейра перешёл в «Пари Сен-Жермен», который заплатил за него 1 миллион евро. В своём первом сезоне в ПСЖ Филипе сыграл всего 8 матчей. В команде в полузащите тогда играли такие игроки как — Роналдиньо, Угу Леал, Фредерик Деху, Жером Лерой, Пауло Сезар и Селим Бен Ашур. Сезон 2003/04 Тейшейра провёл в аренде в клубе «Униан Лейрия», в чемпионате Португалии он сыграл 15 матчей и забил 3 гола. После возвращения в «Пари Сен-Жермен» Филипе Тейшейра сыграл 10 игр в чемпионате Франции.

Летом 2005 года перешёл в португальский клуб «Академика» (Коимбра). В команде провёл два года и сыграл 59 матчей и забил 4 гола.

В июле 2007 года подписал контракт с английским «Вест Бромвич Альбион», который заплатил за него 500 тысяч фунтов стерлингов.

Летом 2010 года перешёл на правах свободного агента в донецкий «Металлург», подписав двухлетний контракт. Филипе Тейшейра взял себе 8-й номер. Вот что о португальце сказал главный тренер Металлурга Николай Костов:

Он квалифицированный, опытный футболист. Главное сейчас, чтобы он побыстрее набрал свою оптимальную форму. Все-таки чемпионат Англии закончился два месяца назад. Уверен, что все увидят его сильные качества, которые помогут донецкому «Металлургу».

Достижения

  • Чемпионат Румынии (1): 2015/16
  • Обладатель Суперкубка Румынии (1): 2016
  • Победитель Чемпионата Футбольной лиги Англии (1): 2007/08
  • Победитель юношеского чемпионата Европы (до 18 лет) (1): 1999

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ