Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Теклемариам, Робель

Теклемариам, Робель

Горные лыжи

День рождения 16 сентября 1974

эфиопский лыжник, представитель Эфиопии на зимних Олимпийский играх 2006 и 2010 годов


Робель Зеймихаель Теклемариам (амх. , род. 16 сентября 1974 года в Аддис-Абебе, Эфиопия) — эфиопский лыжник, представитель Эфиопии на зимних Олимпийский играх 2006 и 2010 годов. Он является первым и единственным представителем Эфиопии на зимних Олимпиадах.

Биография

Хотя в 9 лет Робель переехал в США и в 1997 году окончил Университет Нью-Гэмпшира, он является основателем Эфиопской национальной лыжной ассоциации и до сих пор свободно говорит на амхарском языке.

Теклемариам не раз заявлял, что без финансовой помощи из Эфиопии он не участвовал бы в Олимпийских играх в Турине. Также он признал, что у него нет шансов на завоевание медалей.

У Робеля есть четыре брата, которые также проживают в США.

Телемариам на Олимпийских играх

На Олимпиаде-2006 в Турине Робель занял 83-е место среди 99 участников в гонке на 15 км классическим стилем, проиграв победителю чуть менее 10 минут. Робель опередил представителей Аргентины, Кении, Боснии и Герцеговины, Монголии, Ирландии, Армении, Ирана, Бразилии, Португалии, Непала, Коста-Рики, Таиланда.

Через 4 года в Ванкувере 35-летний Робель выступил менее удачно: в гонке на 15 км свободным стилем он занял 93-е место среди 95 участников, проиграв победителю более 11 минут. Робель сумел опередить только перуанца и португальца (того же самого Данни Сильву, которого он обогнал и в Турине). А вот представитель Непала Дачири Шерпа в Ванкувере обогнал эфиопа на 52 секунды, хотя за 4 года до этого проиграл ему почти 9 минут.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ