Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тельес, Дора Мария

Тельес, Дора Мария

Политики

День рождения 21 ноября 1955

никарагуанский политический деятель, участница революционного движения, историк


Дора Мария Тельес (исп. Dora Mara Tllez, 21 ноября 1956, Матагальпа) — никарагуанский политический деятель, участница революционного движения, историк.

Биография

Родилась и выросла в городе Матагальпа, окончила школу для девочек «Сан-Хосе» (Colegio de Seoritas «San Jos»), впоследствии получила медицинское образование в университете города Леон.

В 1970-е годы вступила в Сандинистский фронт национального освобождения, принимала активное участие в вооружённой борьбе против диктатуры А. Сомосы. Получила звание команданте. Пройдя подготовку в Панаме и на Кубе, в феврале 1979 года вернулась в Никарагуа и в 22-летнем возрасте стала одним из ключевых военачальников сандинистов:

  • являлась руководителем западного фронта «Ригоберто Лопес»;
  • была одним из руководителей захвата здания парламента 22 августа 1978 года;
  • руководила штурмом города Леон во время летнего наступления 1979 года.

После победы Сандинистской революции занимала должность министра здравоохранения в Правительстве национального возрождения и руководила созданием системы бесплатной медицины, за что была отмечена наградой ООН.

В 1995 году покинула СФНО и стала одним из организаторов партии Движение сандинистского обновления, в которой состоят разочаровавшиеся в руководстве Даниэля Ортеги сандинисты, в том числе Эрнесто Карденаль. В июне 2008 года даже объявляла голодовку в знак протеста против «диктатуры Ортеги», вновь избранного президентом в 2006 году.

Ныне занимается научной деятельностью, и в 2004 году была приглашена в Гарвардскую школу богословия, но Государственный департамент отказался выдать ей въездную визу — в США она до сих пор считается террористкой. В ответ 122 учёных из Гарварда и 15 других североамериканских университетов подписали заявление о поддержке Тельес.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ