День рождения 11 августа 1991

испанский футболист, нападающий итальянского клуба «Фиорентина», за который выступает на правах аренды из «Барселоны»

Кристиан Тельо Эррера (исп. Cristian Tello Herrera; 11 августа 1991 года, Сабадель) — испанский футболист, нападающий итальянского клуба «Фиорентина», за который выступает на правах аренды из «Барселоны».

«Барселона»

9 ноября 2011 года состоялся дебют Тельо в первой команде «Барселоны»; он отыграл все 90 минут в матче Кубка Испании против «Оспиталета», где отличился дважды (победа 9:0).

Первый матч в Примере Тельо провёл 28 января 2012 года, выйдя на замену вместо Адриано на 75-й минуте в матче против «Вильярреала» (0:0). Через неделю в своем первом матче в стартовом составе он открыл счет своим голам за клуб на восьмой минуте матча против «Реал Сосьедад» (2:1) после передачи от Лионеля Месси, отыграв весь матч.

7 марта 2012 года Тельо заменил Андреса Иньесту во второй половине матча против «Байер 04», тем самым дебютировав в Лиге чемпионов УЕФА: в течение двух минут после выхода на замену, он забил свой первый гол в турнире, пробежав полполя и сделав счет 4:0; шесть минут спустя точно так же он забивает свой второй гол в матче и делает счет 6:0. Общий счет 7:1 (по сумме двух матчей — 10:2).

В сезоне 2012/13 в «Барселоне» сменился главный тренер, Тито Виланова, который смог оставить Тельо у себя в команде. 19 сентября 2012 года он забил первый гол из-за штрафной площади и сделал голевой пас на Месси во втором голе, тем самым помог обыграть московский «Спартак» (3:2). После игры Тельо был назван лучшим игроком матча. 13 декабря 2012 года Тельо подписал новый контракт с «Барселоной», который действует до июня 2016 года. Девять дней спустя он забил гол через тридцать секунд после выхода на замену в матче чемпионата против «Вальядолида» (гостевая победа 3:1).

В начале нового сезона сменил игровой номер с 37 на 20.

В декабре 2013 несколько зарубежных СМИ растиражировало информацию о скором переезде Тельо в «Ливерпуль», однако это, судя по всему, не соответствовало действительности. Подтвердил это и известный испанский журналист Гийом Балаг в своем микроблоге. Согласно его данным, «сине-гранатовые» получили около полудюжины предложений по футболисту, но всем было отказано.

В новом сезоне роль Тельо в клубе была снижена, причиной этого являлось приобретение во время летнего трансферного окна нападающего Неймара. Тельо забил свой первый гол в сезоне только 11 декабря 2013 года в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2013/14 против «Селтика» (6:1). 22 января 2014 года он сделал свой первый профессиональный хет-трик; в 1/4 финала Кубка Испании против «Леванте» (4:1, что интересно, все три голевые передачи на него отдал Лионель Месси).

«Порту»

16 июля 2014 года каталонский клуб отдал Тельо в аренду португальскому клубу «Порту». Арендный срок рассчитан на два года. Кристиан Тельо дебютировал за клуб 16 июля в товарищеском матче против «Венло», где во втором тайме вышел на замену и отметился первым голом за португальскую команду.

Международная карьера

Тельо играл за множество юношеских/молодёжных сборных Испании (до 19, 20, 21, 23 лет). Со сборной до 23 лет принимал участие в Олимпийских играх 2012, где сборная Испании заняла последнее место в группе, не одержав ни одной победы. Со сборной до 21 года стал чемпионом Европы 2013. Дебютировал за основную сборную Испании 14 августа 2013 года, выйдя в стартовом составе в товарищеском матче против сборной Эквадора, и отдав голевую передачу на Санти Касорлу, отыграв весь матч на поле. Матч закончился победой испанцев со счетом 2:0.