Иван Викторович Темников (28 января 1989, Братск) — российский футболист, защитник московского «Динамо».

Карьера

Клубная

Воспитанник молодёжной школы подмосковного УОР «Мастер-Сатурн» в Егорьевске.

Дебютировал в основном составе «Сатурна» 20 сентября 2006 года в матче 1/16 финала Кубка России против красноярского «Металлурга». Дебют игрока в чемпионате России состоялся 14 июля 2007 года в матче против команды «Луч-Энергия» во Владивостоке, когда он вышел на замену на 88-й минуте. Всего в сезоне 2007 года провёл два матча. В сезоне 2008 года на поле в матчах чемпионата России не выходил. В 2009 году трижды выходил на замену. В молодёжном первенстве 2009 сыграл 25 матчей и забил 8 мячей, став лучшим бомбардиром команды, занявшей третье место в турнире. Таким образом, за три сезона в чемпионатах России сыграл за основной состав «Сатурн» 5 неполных матчей.

В марте 2010 года был отдан в аренду клубу первого дивизиона «Урал», где провёл один сезон, за который принял участие в 26 матчах и забил 2 гола.

В сезоне 2011/2012 играл за футбольный клуб «Динамо» из Брянска, за который отыграл 45 матчей и отметился одним забитым мячом.

В июле 2012 года подписал контракт с «Рубином», рассчитанный на 4 года. За основной состав дебютировал в матче 1/16 финала Кубка России против «Енисея» (1:2). 19 апреля 2013 года сыграл первый матч за «Рубин» в чемпионате России, заменив на 84 минуте Александра Рязанцева.

13 июня 2013 года на правах аренды перешёл в «Терек». В клубе из Грозного Темников выступал на протяжении одного сезона. За это время он вышел на поле в 11 матчах чемпионата страны.

В июне 2014 года подписал контракт с футбольным клубом «Томь». Дебют Темникова в томской команде состоялся 6 июля 2014 года в матче с петербургским «Динамо». Первый гол за томский клуб забил 12 февраля 2015 года в матче кубка ФНЛ в ворота «Балтики».

В сборной

Выступал за молодёжную сборную России.

В мае 2012 года получил вызов во вторую сборную России. 15 августа 2012 года провёл свой единственный матч за вторую сборную.