Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Теобальд (архиепископ Кентерберийский)

Теобальд (архиепископ Кентерберийский)

Религия

1154 гг


Теобальд (или Тедбальд; англ. Theobald; ум. 18 апреля 1161) — архиепископ Кентерберийский в 1138—1161 годы, крупный государственный деятель периода феодальной анархии в Англии 1135—1154 гг., покровитель Томаса Беккета.

Биография

Юность и избрание архиепископом

Родители Теобальда были нормандцами и происходили из окрестностей Тьервиля, недалеко от Бек-Эллуэна в долине реки Рисль. Год рождения Теобальда неизвестен. На рубеже XI—XII веков юный Теобальд поступил монахом в бенедиктинский монастырь Ле-Бек в Нормандии, один из наиболее влиятельных западноевропейских центров богословия того времени. Из стен Бека вышли такие крупные религиозные деятели XI—XII вв., как Ланфранк, Ансельм, Иво Шартрский и другие. В 1127 г. Теобальд стал приором, а в 1137 г. — аббатом Бекского монастыря. Во время своего пребывания в Беке Теобальд серьёзно занимался каноническим правом и приобрёл значительный авторитет в этой области.

В конце XI века короли Англии из Нормандской династии несколько раз приглашали аббатов Бека для замещения поста архиепископа Кентерберийского — высшего поста в английской церковной иерархии (Ланфранк, Ансельм). После смерти в 1136 г. Вильгельма де Корбейля архиепископская кафедра несколько лет оставалась вакантной, пока король Стефан в 1138 г. не предложил стать архиепископом Кентерберийским Теобальду. В самой английской церкви большим влиянием пользовался Генрих Блуаский, младший брат короля и епископ Винчестерский, однако Стефан опасался чрезмерной концентрации власти в руках своего амбициозного брата и не поддержал его претензии на Кентербери. Возможно в том, что выбор короля пал именно на Теобальда, сказалось влияние Галерана де Бомона, графа де Мёлана, светского покровителя Бекского аббатства, который занимал в то время одно из первых мест при дворе Стефана. Также очевидно, что в своём выборе король руководствовался, прежде всего, авторитетом Бекского монастыря, а не личной репутацией Теобальда, которых хотя и отличался благочестивостью и был хорошо образован, стал аббатом лишь за год до своего избрания архиепископом и не имел влиятельных связей в английском духовенстве и аристократии. Как бы то ни было, 24 декабря 1138 г. состоялось каноническое избрание Теобальда архиепископом Кентерберийским. На выборах присутствовал король Стефан и папский легат Альберик Остийский, в то время как Генрих Блуаский был в отъезде.

Архиепископ феодальной анархии

Теобальд был рукоположен легатом Альбериком Остийским 8 января 1139 г. Вскоре он отправился в Рим, где получил паллий и принял участие во Втором Латеранском соборе. Избрание Теобальда архиепископом произошло в условиях начала гражданской войны в Англии 1135—1154 гг. между сторонниками короля Стефана Блуаского и императрицы Матильды, вошедшей в историю как период феодальной анархии. Теобальд поэтому получил известность как архиепископ эпохи анархии. Политическая деятельность Теобальда носила ярко выраженный компромиссный характер. В отличие от Генриха Блуаского, решительного борца за права и привилегии церкви, архиепископ отличался умеренностью и стремлением примирить стороны феодального конфликта и установить приемлемый баланс интересов между церковью и светской властью. Хотя на протяжении большей части гражданской войны Теобальд оставался в лагере сторонников короля Стефана, основой политики архиепископа являлась поддержка и признание фактического монарха: после битвы при Линкольне и в начале 1150-х гг., когда верх одерживали приверженцы императрицы Матильды и Плантагенетов, Теобальд, после некоторого колебания, переходил на их сторону.

На протяжении конца 1130-х — первой половины 1140-х гг. Теобальд как политическая фигура оставался в тени Генриха Блуаского, епископа Винчестерского и папского легата, который в значительной степени определял политику английского духовенства в условиях гражданской войны. Теобальд одобрил мероприятия короля Стефана, направленные против Роджера Сольсберийского в 1139 г. и приведшие к аресту епископа и конфискации его владений, которые повлекли за собой отход Генриха Блуаского и части высшего духовенства от поддержки короля. После пленения Стефана в сражении при Линкольне в 1141 г. Теобальд не сразу перешёл на сторону императрицы: он добился разрешения на переговоры с пленённым королём и лишь после этого снял с себя клятву верности Стефану и принял участие в синоде английской церкви в Винчестере в апреле 1141 г., который сместил с престола Стефана Блуаского и провозгласил королевой Матильду. После изгнания императрицы из Лондона в августе 1141 г., её поражения в битве при Винчестере и освобождения короля 1 ноября 1141 г. Теобальда вновь вернулся в лагерь Стефана Блуаского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ