Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Теплов, Сергей Тимофеевич

Теплов, Сергей Тимофеевич

Наука - Другое

11 сентября 1905 - 13 августа 1946

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Сергей Тимофеевич Теплов (1905—1946) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Сергей Теплов родился 11 сентября 1905 года в селе Старая Рачейка (ныне — Сызранский район Самарской области). После окончания средней школы работал в пожарной охране. В 1927—1935 годах Теплов проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Уволившись в запас, работал в органах НКВД СССР. Летом 1941 года Теплов повторно был призван в армию. С октября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К осени 1943 года старший лейтенант Сергей Теплов командовал ротой 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 29-го стрелкового корпуса 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года рота Теплова переправилась через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив девять немецких контратак и уничтожив либо выведя из строя около 100 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» старший лейтенант Сергей Теплов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3246.

После окончания войны Теплов был уволен в запас. Проживал в Сызрани, руководил Сызранским МПВО. Скоропостижно умер 13 августа 1946 года.

Был также награждён рядом медалей.

Мемориальная доска в память о Теплове установлена Российским военно-историческим обществом на здании школы с. Старая Рачейка, где он учился.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ