Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тербланш, Эжен Ней

Тербланш, Эжен Ней

Политики

31 января 1941 - 03 апреля 2010

южноафриканский ультраправый политик, идеолог африканерского национализма и белого расизма


Эжен Ней Тербланш (африк. Eugne Ney Terre'Blanche; 31 января 1941, Вентерсдорп — 3 апреля 2010, Вентерсдорп), иногда имя произносится как Юджин Тербланш — южноафриканский ультраправый политик, идеолог африканерского национализма и белого расизма. Безоговорочный приверженец системы апартеида, основатель и лидер Движения сопротивления африканеров. Активно применял насильственные методы в политической борьбе. Убит работниками-неграми на своей ферме за задержку зарплаты.

Происхождение

Родился в семье выходцев из Франции. Эстьен Тербланш, дальний предок Эжена Тербланша, был гугенотом, в начале XVIII века бежавшим из Прованса по причине гонений на протестантизм. Тербланши обосновались в Южной Африке, занялись сельским хозяйством и приобрели собственную ферму.

Фамилия в переводе с французского означает «белая земля». Второе имя было дано Эжену в честь наполеоновского маршала Мишеля Нея, прозванного «Львом» и считавшегося «храбрейшим из храбрых».

Семья Тербланш имела собственную ферму и исповедовала самые крайние формы бурского мировоззрения и африканерского национализма. Конфессионально Тербланши принадлежали к Африканерской протестантской церкви, придерживающейся ортодоксального кальвинизма. Этьен Тербланш, дед Эжена Тербланша, участвовал в англо-бурской войне. Вильбуа-Мареуль Тербланш, отец Эжена Тербланша, служил в вооружённых силах ЮАС, имел звание подполковника.

С детства Эжен Ней Тербланш проявлял интерес к политике и был убеждённым белым расистом. В школьные годы состоял в организации Jong Afrikanerharte — Африканерские юные сердца. С 1962 он служил в южноафриканской полиции, дислоцированной на территории оккупированной ЮАР Намибии. Впоследствии был переведён в специальное полицейское формирование, охранявшее членов правительства.

Политическая деятельность при режиме апартеида

Активист HNP

Эжен Тербланш был сторонником Хендрика Фервурда, но после его убийства критиковал за «либерализм» нового премьера Балтазара Форстера. В 1966 он оставил службу в полиции и начал хозяйствовать на семейной ферме. Три года спустя вступил в Возрождённую национальную партию (HNP) Альберта Герцога. Возглавлял партийную организацию в Хейдельберге.

HNP объединяла ультраправых расистов, недовольных некоторой — очень относительной — «умеренностью» Форстера по сравнению с Фервурдом. В частности, протесты крайних расистов вызвало решение Форстера установить дипломатические отношение с Малави. Тербланш попытался избраться от этой партии в парламент, но безуспешно — значительное большинство африканеров поддерживали правящую Национальную партию. Неудача на выборах разочаровала Тербланша в парламентской системе, даже в варианте ЮАР, где чернокожее большинство население было лишено избирательных прав.

Основатель AWB

7 июля 1973 Эжен Тербланш с шестью единомышленниками основал ультрарадикальную организацию белых расистов Движение сопротивления африканеров (AWB). С позиций крайнего африканерского национализма AWB выступала за создание Фолькстата — автономного бурского государственного образования типа Оранжевой Республики, куда неграм был бы запрещён доступ. AWB стояла также на позициях антикоммунизма и антилиберализма. В идеологии и символике организации имелись явные нацистские черты.

Первоначально AWB действовала в формате военизированного тайного общества. Объектами её нападок и атак часто являлись не только негры, активисты АНК и ЮАКП, но и белые граждане ЮАР, склонные к «либерализму», «потворству коммунизму», обвинённые в «измене белой расе». Наибольшую известность приобрёл эпизод 28 марта 1979, когда активисты AWB подвергли обструкции и вымазыванию в смоле и перьях профессора Преторийского университета за оценку Битвы на Кровавой реке, расходящуюся с традиционными бурскими представлениями.

Конфликты с властями

Позиции AWB и персонально Тербланша ещё более радикализировались в 1980-е, когда правительство Питера Боты начало проводить реформы, содержащие определённые уступки чернокожему большинству. Несмотря на противодействие властей, численность AWB к середине 1980-х достигла 70 тысяч членов и активных сторонников. Наибольшую поддержку Тербланш встречал в сельской местности, среди консервативных фермеров. Движение по-прежнему строилось на полувоенной основе, предпринимало силовые акции, имело скрытые арсеналы. Эжен Тербланш показал себя способным организатором и харизматичным оратором.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ