Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терещенко, Иван Николаевич

Терещенко, Иван Николаевич

Меценаты

гласный Киевской городской думы, меценат, коллекционер, владелец сахарорафинадных заводов, крупный землевладелец


Иван Николаевич (Николович) Терещенко (1854, Глухов, Черниговская губерния, Российская империя — 11 февраля 1903, Канны, Франция) — гласный Киевской городской думы, меценат, коллекционер, владелец сахарорафинадных заводов, крупный землевладелец. Терещенко получил широкое признание как меценат за поддержку руководителя Киевской рисовальной школы Н. И. Мурашко, следовавшего принципам передвижников.

Биография

Старший сын крупного сахарозаводчика и землевладельца Николы Артемьевича Терещенко и жены его Пелагеи Георгиевны.

Вместе с младшим братом Александром учился в частной гимназии Креймана в Москве, по окончании которой поступил в университет св. Владимира, который окончил со степенью кандидата права. Затем некоторое время служил корнетом в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку. Иван посватался к дочери командира полка красавице Елизавете Саранчовой. Однако её отец пообещал, что позволит сыграть свадьбу только после того, как выпадет снег. Иван засыпал улицу, ведущую к дому невесты сахаром. Отцу Ивана такая выходка не понравилась и в апреле 1880 года Иван по настоянию отца вышел в отставку и отправился в Европу, собирать произведения искусства.

Терещенко посвятил коллекционированию произведений искусства и меценатству всю свою дальнейшую жизнь. Иван стал известным на всю Российскую империю коллекционером живописи. Терещенко часто конкурировал с Павлом Третьяковым, который говорил о нём: «Если Терещенко увидит что-то в небе, то будет торговаться до слез — и все же купит!»

Ещё в мае 1876 года к Ивану Николовичу впервые обратился глуховский учитель рисования — Николай Мурашко. Мурашко просил денег на его частную Рисовальную школу, основанную год назад. Терещенко в течение почти 25 лет содержал школу Мурашко.

19 января 1903 года в Киеве умер отец Ивана, но он не смог проводить отца в последний путь, так как уже несколько лет болел туберкулезом и был вынужден жить на юге Франции. 11 февраля 1903 года Иван Николович умер на своей вилле «Марипоза» в Каннах.

Семья

Был женат на дочери генерал-лейтенанта Елизавете Михайловне Саранчовой (1860—1923). Их дети:

  • Михаил (1886—1956), предприниматель, банкир, министр Временного правительства.
  • Никола (1894—1928), был женат на Александре Николаевне, дочери герцога Н. Н. Лейхтенбергского. В эмиграции во Франции. Умер в Ницце.
  • Пелагея (1884—1971), замужем за Михаилом Петровичем Дембно-Чайковским (1891—1968). В эмиграции во Франции.
  • Елизавета (1888—1949), замужем за Александром Ивановичем Саранчовым (1894—1946). Умерла в Лондоне.
  • Дарья (1903-?) замужем за Андреем (дети Анна, Федор, Мария, Василий)

Примечания

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ