Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терещенко, Николай Владимирович

Терещенко, Николай Владимирович

Наука - Другое

01 января 1924 - 23 августа 1944

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Владимирович Терещенко (1924—1944) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Терещенко родился 1 января 1924 года в селе Калиновка (ныне — Хобдинский район Актюбинской области Казахстана). Окончил среднюю школу. В феврале 1942 года Терещенко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях 12 раз был ранен.

К августу 1944 года старший лейтенант Николай Терещенко командовал отдельной разведротой 83-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты 46-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время Ясско-Кишинёвской операции. В ночь с 21 на 22 августа 1944 года рота Терещенко переправилась через Днестровский лиман к северу от Аккермана (ныне — Белгород-Днестровский) и атаковала противника, захватив село Чачири Сухие (ныне — Чагиры), захватив в плен 120 вражеских солдат и офицеров и взяв большие военные трофеи. Всего же в тот день рота Терещенко взяла в плен более 800 солдат и офицеров противника, уничтожила ещё более 100. 23 августа 1944 года Терещенко с двумя товарищами атаковал отступавшее немецкое подразделение, продержавшись до подхода роты. В том бою Терещенко погиб. Похоронен в Белгороде-Днестровском.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», старший лейтенант Николай Терещенко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

Бюст Терещенко установлен в Калиновке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ