Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терим, Фатих

Терим, Фатих

Футбол

День рождения 04 сентября 1953

турецкий футболист и футбольный тренер


Фатих Терим (тур. Fatih Terim; род. 4 сентября 1953, Адана) — турецкий футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции защитника. Один из самых успешных футболистов и менеджеров Турции. Своей бескомпромисной игрой и сугубо профессиональным подходом к игре заслужил прозвище «Император». Ныне главный тренер сборной Турции.

В обзоре, проводимом Международной федерацией Футбольной Истории и Статистики (IFFHS) в 80 странах, Фатих Терим был помещён в восьмёрку лучших футбольных менеджеров Мира. Эту премию он получил на церемонии в Ротенбурге 8 января 2001 года.

Тренерская карьера

После завершения карьеры профессионального футболиста, Фатих Терим решил попробовать себя в новой роли. Тренерская карьера Терима началась в «Анкарагюджю». А через 18 месяцев он являлся тренером уже другого турецкого клуба — «Гёзтепе». Каких-либо успехов с этими клубами Фатих Терим не добился.

Сборные Турции (1990—1996)

В 1990 году он был назначен помощником главного тренера сборной Турции Зеппа Пионтека и параллельно тренировал молодёжную сборную U-21. А уже через 3 года Фатих Терим становится тренером главной сборной страны. В 1996 году он первый раз в истории вывел национальную сборную Турции в финальную часть Чемпионата Европы. И несмотря на то, что на Евро 1996 сборная Турции проиграла все игры, квалификацию в этот турнир считают отличным достижением Фатиха Терима.

«Галатасарай» (1996—2000)

После Евро 1996 Фатих Терим возглавил клуб из СуперЛиги Турции — «Галатасарай». Под его руководством «Галатасарай» добился больших успехов: 4 года подряд становился чемпионом Турции, дважды побеждал в Кубке Турции, а также в 2000 году стал обладателем Кубка УЕФА. Фатих Терим стал самым успешным менеджером за всю историю «Галатасарая». В 2000 году Стамбульский клуб выиграл и Суперкубок УЕФА, но к тому времени у руля команды стоял уже Мирча Луческу.

«Фиорентина» (2000—2001)

Успехи Фатиха Терима не остались незамеченными в Италии, и в 2000-м году он подписал однолетний контракт с «Фиорентиной». Его агрессивный и атакующий стиль игры сразу пришёлся по душе флорентийским фанатам. На старте чемпионата Фиорентина одержала громкую победу над «Миланом» (4:0), а также смогла добыть ничью в матче с «Ювентусом» (3:3). Однако, в середине сезона Фатих Терим заявил, что не собирается продлевать контракт, так как президент клуба Витторио Чекки Гори не приобрёл игроков, которых он просил. После этого заявления результаты команды значительно ухудшились, а постоянные конфликты с президентом «Фиорентины» заставили его уйти в отставку до окончания сезона.

«Милан» (2001)

Летом 2001 Фатих Терим, отклонив предложения от «Барселоны» и «Ливерпуля», подписал контракт с «Миланом». Первым делом он привёл в команду Руя Кошту, Умита Давала. Терим преобразовал тактическую схему «Милана», используя тактику Ринуса Михелса 4-3-1-2 с Руем Коштой в качестве «треквартисты». Фатих Терим смог научить «Милан» играть в футбол как надо, правда при этом линия обороны стала намного слабее и уязвимее. «Милан» Терима слишком много пропускал, и после серии неудачных выступлений его контракт был разорван. Фатих Терим был у руля «россонери» всего 5 месяцев.

«Галатасарай» (2002—2004)

Летом 2002 Фатих Терим вновь возглавил «Галатасарай». Но из-за внутренних проблем среди руководства клуба, финансовых проблем и неудачной трансферной политики, Териму не удалось добиться каких-либо успехов, и он был вынужден уйти в отставку в марте 2004-го. «Интер» и «Рома» пытались вернуть Фатиха Терима в Серию А, но сам Терим решил взять небольшую паузу. А через год он решил вновь встать у руля национальной сборной Турции.

Сборная Турции (2005—2009)

Сборная Турции под руководством Терима отлично выступила на Чемпионате Европы 2008 — турки вышли в полуфинал, где их обыграла сборная Германии (3:2). После успеха на Евро, ему предлагали возглавить английский «Ньюкасл», но Фатих Терим решил остаться в сборной. Но после неудачи в отборочном турнире к Чемпионату Мира 2010, Фатих Терим покинул свой пост.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ