Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Святой Тернан

Святой Тернан

Религия

епископ пиктов, святой Католической церкви, день памяти 12 июня


Тернан (англ. Ternan) (V или VI век) — епископ пиктов, святой Католической церкви, день памяти 12 июня.

Имеются различные по времени составления варианты жития святого Тернана. Согласно одному из них, он был возведён в сан епископа-миссионера среди пиктов святым Палладием. Сообщается, что святой жил в Абернети (Abernathy) и был основателем монастыря в Кулроссе (Culross), область Файф).

Согласно другому житию, Тернан был монахом в Куроссе, в одном из монастырей, основанных его современником, святым Серваном или Сёрфом. В Абердинском мартирологе упоминается «Евангелие от Матфея, принадлежащее святому Тернану», помещённое в специальный металлический футляр (cumdach), покрытый серебром и золотом «на ирландский манер».

Святого Тернана почитают среди прочих мест в Шотландии в местечке Бэнчори-Тернан (Banchory-Ternan) в нижней части долины реки Ди (Dee) и в Арбутнотте (Arbuthnott). Он также упоминается в ирландских мартирологах как Тораннан (Torannan), где о нём говорится как о святом VI века из Шотландии. Мартиролог Донегола (Martyrology of Donegal) сообщает, что он был игуменом в Беннчоре (Bennchor) и в Тулах Фойртсейрне (Tulach Foirtceirn) в Лейнстере. Считается, что он был старшим современником св.Колумбы.

Святого Тернана не надо путать со святым Трумвином (Trumwine).

Учеником Тернана по всем вариантам житий считается Ирхард.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ