Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тернбулл, Сэнди

Тернбулл, Сэнди

Футбол

30 июля 1884 - 03 мая 1917

шотландский футболист, нападающий, выступавший за «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» в начале XX века


Александр Тернбулл (англ. Alexander Turnbull; 30 июля 1884, Херлфорд, Шотландия — 3 мая 1917, Аррас, Франция), более известный как Сэнди Тернбулл (англ. Sandy Turnbull) — шотландский футболист, нападающий, выступавший за «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» в начале XX века.

Ранние годы

Сэнди Тернбулл родился в Херлфорде, неподалёку от Килмарнока, 30 июля 1884 года. Его отец, Джеймс, был шахтёром, и умер в молодом возрасте. Сэнди, второй ребёнок из семерых детей своих родителей, к 16 годам стал главным кормильцем в семье. При переписи населения 1901 года он был отмечен как «шахтёр-угольщик». Вероятно, он работал в шахте с 14-летнего возраста, а по субботам выступал за местный клуб «Херлфорд Тисл».

«Манчестер Сити»

В 1902 году Сэнди перешёл в «Манчестер Сити», подписав свой первый профессиональный контракт с зарплатой в размере 3 в неделю, что в три раза превышало зарплату шахтёра. Вскоре он стал игроком основы «Сити». В 1904 году помог «горожанам» выиграть Кубок Англии, обыграв в финальном матче «Болтон Уондерерс» (единственный гол в игре забил Билли Мередит). Всего Тернбулл сыграл за «Сити» 118 матчей и забил 60 голов.

В 1905 году руководство «Манчестер Сити» признали виновным в осуществлении махинаций с зарплатами игроков, после чего главный тренер «Сити» Том Мейли был пожизненно отстранён от футбола, а 17 игроков клуба получили индивидуальные штрафы и дисквалификации до начала 1907 года. Футбольная ассоциация Англии также вынудила «Манчестер Сити» выставить на аукцион всех своих игроков в Королевском отеле Манчестера. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрнест Мангнэлл воспользовался случаем и купил многих из них на аукционе, включая Сэнди Тернбулла, Билли Мередита, Герберта Берджесса и Джимми Бэннистера.

«Манчестер Юнайтед»

Первая игра Тернбулла за «Манчестер Юнайтед» состоялась на следующий день после его перехода, 1 января 1907 года, против бирмингемского клуба «Астон Вилла» на стадионе «Бэнк Стрит». Он стал автором единственного гола в этой встрече, принеся «Юнайтед» победу со счётом 1:0.

Тернбулл сыграл значительную роль в завоевании «красными» первого чемпионского титула в сезоне 1907/08, забив 25 голов в чемпионате. Репортёр газеты Manchester Evening News так охарактеризовал Тернбулла: «Широкоплечий, быстрый, творческий ум, «Сэнди» — великий футболист. Я никогда не видел столь неэгоистичного инсайда». Репортёр газеты Manchester Guardian отмечал эффективность связки Билли Мередита и Сэнди Тернбулла: «Когда [Мередит] делает навес в сторону ворот, мяч там уже ждут трое его партнёров, но чаще всего завершающий удар после артистических передач Мередита наносит «Сэнди» Тернбулл».

В 1909 году Сэнди помог своей команде завоевать свой первый Кубок Англии. Тернбулл забил единственный гол в финале Кубка против «Бристоль Сити».

Всего в 247 играх за «Юнайтед» он забил 101 гол. Последней игрой Тернбулла за «красных» стал матч против «Шеффилд Юнайтед» в 1915 году.

У Тернбулла был непростой характер. 21 декабря 1907 года Сэнди стал первым игроком, удалённым в манчестерском дерби (после того, как он забил два гола в ворота своего бывшего клуба). В заметке о матче, вышедшей в понедельник, 23 февраля, в Manchester Guardian, отмечается: «Сэнди Тернбулл и Билл Иди с самого начала матча вели себя нелепо, постоянно строя гримасы друг другу, а во втором тайме Тернбулл не сдержался и толчком свалил Дорсетта с ног. После этого судья сразу же удалил его с поля». Также Тернбулл периодически подвергался штрафам со стороны клуба за «неподчинение директорам». Тем не менее, среди болельщиков Сэнди был очень популярен, став одним из первых футболистов, о котором болельщики сочинили песню, которую они распевали во время матчей. В ней они называли Тернбулла «лихим Сэнди, везучим Сэнди, чемпионом Сэнди».

Участие в договорном матче

В 1915 году Сэнди, наряду с несколькими другими игроками «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля», был признан виновным в участии в договорном матче, и пожизненно дисквалифицирован. Футбольная ассоциация Англии объявила, что пожизненная дисквалификация футболистов может быть отменена, если они вступят в ряды Британской армии и примут участие в боевых действиях в войне. Тернбулл согласился.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ