Тернер, Иан

Футбол

День рождения 26 января 1984

шотландский футболист, вратарь клуба «Транмир Роверс»

Иан Росс Тернер (англ. Iain Ross Turner; 26 января 1984, Стерлинг, Шотландия) — шотландский футболист, вратарь клуба «Транмир Роверс».

Клубная карьера

Иан Тернер родился 26 января 1984 в шотландском городе Стерлинг.

Первой командой Иана стал «Киппен» из маленькой деревушки, расположенной неподалёку от его родного города.

26 августа 2002 года Тернер подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Стерлинг Альбион». Проведя в «Альбион» всего половину сезона, молодой вратарь привлёк внимание со стороны английских «Чарльтон Атлетик», «Тоттенхэм Хотспур» и «Эвертона». Расторопней всех оказался клуб из Ливерпуля, который в январе 2003 года выкупил права на Тернера за 50 тысяч фунтов стерлингов. Но стать первым вратарём «ирисок» Иан не смог, проведя следующие два года в арендах в таких клубах, как «Честер Сити», «Донкастер Роверс» и «Уиком Уондерерс». 8 февраля 2006 года Тернер наконец дебютировал в составе «Эвертона» — в этот день его команда в рамках Кубка Англии встречалась с «Челси». Первая игра за «ирисок» у Иана не удалась — он пропустил четыре мяча, а «ириски» потерпели поражение со счётом 1:4. Через три дня Тернер впервые вышел в поединке английской Премьер-лиги против «Блэкберн Роверс». Но уже на 9-й минуте встречи вратарь был удалён с поля за игру руками за пределами штрафной площади.

В ноябре 2006 года Иан отправился в месячную аренду в клуб «Кристал Пэлас», провёл за «орлов» пять матчей.

В феврале 2007 года Тернер вновь был ссужен «Эвертоном» в другую команду — на это раз новым временным работодателем шотландца стал «Шеффилд Уэнсдей». 24 февраля вратарь дебютировал в составе «сов» в матче с «Саутенд Юнайтед». Иан защищал ворота «Шеффилда» в 11 играх — «Уэнсдей» не смог познать в них вкуса поражения или выигрывая, или сводя поединки в ничью.

В 2009 году Тернер по арендному соглашению был взят клубом «Ноттингем Форест», за который провёл три игры.

Сезон 2009/10 Иан пропустил из-за тяжёлой травмы колена.

13 августа 2010 года шотландец был арендован клубом «Ковентри Сити». Уже на следующий день он дебютировал за «небесно-голубых» в поединке с «Уотфордом», но был заменён уже на 18-й минуте встречи из-за повреждения.

9 февраля 2011 года Тернер отправился в очередную ссуду — его новым временным работодателем стал «Престон Норт Энд». 12 февраля Иан впервые защищал ворота «северных» в официальном поединке — в тот день соперником ланкаширского коллектива был «Халл Сити». Сохранить ворота в неприкосновенности голкипер не смог, один раз «капитулировав» после точного удара Энтони Джеррарда — в итоге победу одержали «тигры» с минимальном счётом 1:0.

По окончании сезона 2010/11 контракт Тернера с «Эвертоном» закончился, и он стал свободным агентом. 29 июля 2011 года Иан подписал однолетнее соглашение о сотрудничестве со своим последним «игровым» клубом — «Престоном».

27 августа Тернер забил свой единственный гол в карьере — на 86-й минуте матча с «Ноттс Каунти» голкипер вынес мяч с рук по направлению к воротам оппонентов. Снаряд отскочил прямо перед коллегой шотландца по амплуа Стюартом Нельсоном и, перескочив через вратаря «сорок», залетел в сетку. 3 ноября на тренировке Иан получил перелом ноги и выбыл на неопределённый срок. Испытывающий острый дефицит голкиперов «Престон» вскоре подписал немецкого вратаря Торстена Штукманна, который, уверенно заняв место в ворота «северных», не уступил его и после того, как Тернер оправился от повреждения. 11 января 2012 года Иан был ссужен на срок до конца сезона 2011/12 в шотландский «Данфермлин Атлетик». Через три дня состоялся дебют Тернера в составе своей новой команды — он провёл полный матч 23-го тура Премьер-лиги против «Хайберниана», пропустив три мяча. 16 марта «Данфермлин» досрочно прекратил аренду голкипера вследствие травмы спины, полученной Ианом на тренировке.