Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тернер, Фёдор Густавович

Тернер, Фёдор Густавович

Чиновники

12 октября 1828 - 07 августа 1906

русский государственный деятель, член Государственного совета и сенатор, действительный тайный советник


Фёдор Густавович Тернер (12 октября 1828 — 7 августа 1906) — русский государственный деятель, член Государственного совета и сенатор, действительный тайный советник (с 1898).

Биография

Из дворян. Учился в пансионах мадам Курвоазы и Геккера при Анненской лютеранской церкви. Затем окончил 2-ю петербургскую гимназию (1846) и камеральное отделение юридического факультета Санкт-Петербургского университета (1850) 1-м кандидатом. В 1851 году вступил на службу в Министерство иностранных дел переводчиком.

В 1856 году назначен секретарем экспедиции церемониальных дел при особой канцелярии Министерства Императорского Двора, в 1859 — причислен к канцелярии Кавказского и Сибирского комитетов для занятий по статистической части.

В феврале 1862 года переведён в Министерство финансов чиновником особых поручений. В 1863 году командирован в Германию для изучения работы прусских таможен; по возвращении назначен в комиссию для пересмотра проекта таможенного устава.

В 1864 году назначен совещательным членом статистического совета при МВД и вскоре также вице-директором Департамента внешней торговли Министерства финансов. Командирован в Париж для изучения вопроса о способе оценки привозимых из-за границы товаров. По приезде из Франции направлен на статистический конгресс во Флоренцию.

В 1865—1866 годах преподавал статистику и политэкономию наследнику престола Великому князю Александру Александровичу.

В 1866 году состоял членом комиссии для подготовки к участию России в Парижской всемирной выставке.

В 1869 году командирован в Египет на открытие Суэцкого канала. В 1871 году избран почётным членом Санкт-Петербургского статистического комитета. С 1872 года состоял членом Совета министра финансов. В 1875 году в качестве представителя России участвовал в Вене в работе российско-австро-венгерской конференции по вопросу заключения торгово-таможенных соглашений.

В 1880 году назначен директором Департамента государственного казначейства. В 1881 году принимал участие в Парижской конференции по вопросам установления постоянного и одинакового соотношения между ценами на золото и серебро и о введении в общее международное употребление биметаллизма. С сентября 1881 по май 1882 находился в командировке в Константинополе в качестве уполномоченного от Министерства финансов для участия в переговорах с турецким правительством о денежном вознаграждении за русско-турецкую войну 1877—1878 гг. В 1885 году утвержден в качестве директора дамского тюремного комитета, а в 1886 — назначен председателем попечительного комитета клинического института великой княгини Елены Павловны.

В 1887—1892 годах — товарищ министра финансов (при министре И. А. Вышнеградском).

В сентябре 1892 года был назначен сенатором, присутствующим в 1-м Департаменте Сената. С января 1896 года состоял членом Государственного совета по Департаменту государственной экономии; в 1906 году, после реформирования Государственного совета, был председателем 2-го Департамента.

Удостоен ряда высших российских орденов, до ордена Св. Александра Невского с бриллиантовыми знаками включительно.

Был известен своими работами по земельным вопросам: «Государство и землевладение», «Общинное владение и частная собственность», «Крестьянские платежи и способы их взыскания», «Крестьянское законодательство и его движение за последние 10 лет», «Дворянство и земледелие» и др.

Оценки современников

статс-секретаря А. А. Половцова:

Тернер безукоризненно честный человек … начитанный, но весьма ограниченный чиновник.
Тернер был такой человек, которого нельзя было не уважать; это был человек высоких принципов, человек образованный. Замечательно, что, несмотря на то, что он носил фамилию Тернер (отец его был лютеранин, наверное не знаю, но чуть ли и он сам не родился лютеранином, а только потом сделался православным), но он был ярым православным, писал различные богословские трактаты… Вообще он был крайне богомолен, даже был ханжой. Тернер очень много читал, но был человеком крайне ограниченным. И именно не по моральным своим свойствам, а по свойствам своей ограниченности он несколько менял свои убеждения, если его непосредственный начальник, которому он доверял, держался других взглядов, нежели те, которых ранее придерживался Тернер… Тернер любил очень много писать, но все, что он писал, было бесцветно. Тем не менее, как я уже говорил, это был редкий человек, это был человек замечательно порядочный, честный и благородный; все относились к Тернеру с большим уважением. Но в наследство он получил тупой немецкий ум.

— Витте С. Ю. 1849—1894: Детство. Царствования Александра II и Александра III, глава 14 // Воспоминания. — М.: Соцэкгиз, 1960. — Т. 1. — С. 287. — 75 000 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ