Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терпигорев, Александр Митрофанович

Терпигорев, Александр Митрофанович

Наука - Другое

09 ноября 1873 - 08 ноября 1959

русский и советский учёный, горный инженер, профессор, академик Академии наук СССР, один из крупнейших учёных в области горного дела


Александр Митрофанович Терпигорев (1873 — 1959) — русский и советский учёный, горный инженер, профессор, академик Академии наук СССР, один из крупнейших учёных в области горного дела.

Биография

Родился 9 ноября 1873 года в г. Тамбове.

Окончил приходскую школу и Тамбовское реальное училище.

В 1892 году поступил в Санкт-Петербургский горный институт (ныне — Санкт-Петербургский государственный горный университет).

В августе 1897 года получил диплом первой степени и квалификацию горного инженера.

Работал на металлургическом заводе вблизи ст. Сулин Воронежско-Ростовской железной дороги («Сулинский чугуноплавильный и железоделательный завод Н. П. Пастухова»), пройдя путь от заведующего шахтой до управляющего горными предприятиями (рудниками).

В сентябре 1900 года принял приглашение Екатеринославского высшего горного училища (ныне — Днепропетровский Национальный горный университет) о назначении на должность временно исполняющего обязанности экстраординарного профессора. Преподавательскую работу начал с подготовки новых учебных программ по дисциплине «горное искусство», которые учитывали особенности Екатеринослава — центра крупного горного и металлургического промышленного района. Предусматривал необходимость обязательной организации студенческой практики на ближайших горных и металлургических предприятиях. За четыре года подготовил и опубликовал серию учебников и учебных пособий по горному делу, ставшей первой в России в начале XX века.

В 1905 году, за финансовую поддержку Екатеринославского стачечного комитета, был арестован и выслан в Рязань.

В 1905 г. опубликована книга А. М. Терпигорева «Разбор систем разработок каменного угля, применяемых на рудниках Юга России, в связи с подготовкой месторождения к очистной добыче». В ней были впервые в мировой горной практике предложены:

  • оригинальная методология решения ключевых технических задач;
  • способы механизации трудоёмких процессов при добыче угля и антрацита;
  • расчётно-аналитический метод определения эффективности систем и методов разработки месторождений.

Идеи, заложенные в монографии, стали фундаментом основных разделов современной горной науки. Эта работа и была представлена А. М. Терпигоревым в Санкт-Петербургском Горном институте как диссертационная.

В 1906 году, с разрешения Департамента полиции, выехал в Санкт-Петербург, где 16 апреля 1906 года в Горном институте в успешно защитил диссертацию и получил учёное звание экстраординарного профессора. После чего вернулся под надзор полиции в город Рязань.

В сентябре 1906 года вернулся к преподавательской работе в Екатериновславе. Уже 2 ноября 1906 года назначен ординарным профессором и возглавил кафедру горного искусства в Екатеринославском высшем горном училище. Организовал и заведовал кабинетом горного искусства при том же училище.

Работал в местном отделении Русского Технического Общества (ЕОРТО) в Екатеринославе. С 1902 года вошёл в состав редакционного комитета журнала «Записки ЕОРТО». В 1903 году избран членом совета общества, а в 1905 году стал редактором «Записок». Инициировал создание комиссии по профессионально-техническому образованию при ЕОРТО и был избран председателем, организовал вечерние курсы для рабочих и служащих.

В 1907 году вышел в свет учебник А. М. Терпигорева по горноспасательному делу для студентов Екатеринославского высшего горного училища «Рудничные пожары и борьба с ними».

С 1911 по 1914 год возглавлял ЕОРТО. От имени Общества участвовал в организации I съезда деятелей горного дела, металлургии и машиностроения (1910), являлся председателем секции съезда по горному делу.

В 1913 году выдвинут в депутаты городской думы.

В годы Первой мировой войны возглавил Екатеринославский общественный комитет военно-технической помощи.

С 1915 по 1917 год возглавлял Харьковскую комиссию Министерства торговли и промышленности по выдаче ссуд для проведения капитальных работ по строительству угольных шахт, преподавал в Харьковском коммерческом институте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ