Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Теслинов, Андрей Георгиевич

Теслинов, Андрей Георгиевич

Наука - Другое

День рождения 24 февраля 1959

российский учёный, педагог, специалист в области концептуального анализа и проектирования, исследователь закономерностей развития, доктор технических наук, профессор


Андрей Георгиевич Теслинов (24 февраля 1959 года, Ташкент) — российский учёный, педагог, специалист в области концептуального анализа и проектирования, исследователь закономерностей развития, доктор технических наук, профессор. Ведет свою деятельность на стыке технических, философских и педагогических наук. Автор теории адаптивных структур целенаправленных систем, теории гомеостатического управления организациями как сверхживучими целостностями. Автор научных и научно-популярных работ (монографии, книги, учебники, статьи, изобретения) междисциплинарного профиля. Автор образовательных методик и бизнес-курсов для руководителей.

Научная и профессиональная деятельность

Области научных интересов: Теория и методология концептуального мышления, концептуального анализа и проектирования. Системология и системы организационного управления. Управление в социальных и экономических системах на основе технологий концептуального анализа и синтеза сложных решений. Философские концепции, теория и фундаментальные закономерности развития. Теория и методология андрагогики (образования взрослых), инновации в бизнес-образовании, образовательная компаративистика. Области деятельности в настоящее время Прикладные разработки в области управления и образования на основе технологий концептуального анализа и синтеза сложных решений. Педагогическая и научная деятельность в сфере бизнес-образования. Организация исследований закономерностей развития . Управленческая деятельность и консультации.

Образование

1976 - Московское Суворовское военное училище 1986 — адъюнктура Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского (ныне Военная академия РВСН имени Петра Великого), защита диссертации, кандидат технических наук. 1996 — докторантура в Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского, защита докторской диссертации, доктор технических наук. С 1993 года — Школа бизнеса Открытого университета Великобритании (The Open University Business School), программы управленческой подготовки. С 1998 года — Школа концептуального проектирования систем организационного управления (ныне Кафедра концептуального анализа и проектирования Факультета инноваций и высоких технологий МФТИ)

Творческая деятельность

Педагогика и методология бизнес-образования В 1992 году  открывает про-гимназию «Интеллектика» для развития детей дошкольного возраста. С 1993 года — обучается по программам управленческой подготовки в Школе бизнеса Открытого университета Великобритании (The Open University Business School). В качестве тьютора начинает вести курсы для руководителей по технологии открытого дистанционного образования в Международном институте менеджмента ЛИНК (МИМ ЛИНК). С 1994 года — преподает курс «Теория организаций» в Московском энергетическом институте (Техническом университете), в Международном университете (в Москве). С 2000 года — научный консультант, профессор МИМ ЛИНК. Научную и преподавательскую деятельность ведет на кафедре «Методологии и дидактики бизнес-образования». В соавторстве с коллегами работает над созданием научных оснований системы открытого дистанционного образования.

С 2007 года — преподаватель, профессор АНХ при Правительстве РФ (ныне РАНХ и ГС при Президенте РФ) по курсу «Управление организационным развитием и изменениями». Визит-профессор, преподаватель курсов программ МВА ряда Российских бизнес-школ. Разрабатывает инновационные образовательные технологии и авторские бизнес-курсы для руководителей.

Проводит регулярные семинары "Философия и технология управления развитием" для руководителей на программе DBA в ВШКУ РАНХиГС. Концептуальный анализ и проектирование. С 1988 года занимается в научной Школе концептуального проектирования систем организационного управления (КПСОУ) Спартака Петровича Никанорова. Первые проекты в области концептуального проектирования состоялись в составе научно-консалтинговой корпорации концептуальных исследований «МетаСинтез», в которой работал ведущим системным аналитиком. В этот период появляется ряд научных разработок в рамках Школы КПСОУ. С 1990 года — ученик академика РАО Ладенко Иосафа Семеновича. Вместе с ним и В. И. Разумовым пишет первую философскую книгу «Концептуальные основы теории интеллектуальных систем» (1994). С 1997 - продолжает опыт прикладных исследований в области управления в качестве системного аналитика консультационной фирмы «Росконсалт». Создает теорию адаптивных организационных структур. Пишет книгу «Развитие систем управления: методология и концептуальные структуры»(1998). Исследования закономерностей развития При разработке и исследовании технических систем заинтересовался вопросами их развития. С 1982 года — начало исследований в области философских концепций, теорий и фундаментальных закономерностей развития. Первые публикации о развитии. С 1993 года — начало творческого союза с Горским Юрием Михайловичем — основателем гомеостатики (ветви кибернетики, занимающейся поддержанием гомеостаза за счет управления противоречиями). Создает теорию гомеостатического управления организациями как сверхживучими целостностями С 1994 года — работает совместно с Владимиром Григорьевичем Масленниковым над исследованием закономерностей развития по древнекитайской Книге Перемен (И Цзин). В соавторстве с В. Г. Масленниковым разрабатывает курс для руководителей «Теория и практика диалектического мышления»(1999). Издает книгу В. Г. Масленникова «Теория перемен. Опыт соединения современного и древнего знания»(2000). С 2003 года — руководит постоянно действующим научно-философским семинаром "Фундаментальные закономерности развития по древнекитайской «Книге перемен». С 2005 года — создает и преподает в программах МВА авторский курс для руководителей «Философия бизнеса. Фундаментальные закономерности развития». С 2007 года — организует и проводит исследования фундаментальных закономерностей развития по авторской технологии.

Ссылки

  1. Профессорская работа в вузах МИМ ЛИНК, РАНХи ГС, ИБДА РАНХиГС
  2. Публикации по концептуальному анализу и проектированию в библиотеке Аналитического центра «Концепт»
  3. Международный круглый стол «Интеграционные процессы в когнитивных науках» («Гуманитарные чтения РГГУ — 2012»)
  4. Организационный комитет Международной научно-практической конференции Шумпетеровские чтения
  5. Научное редактирование и презентация сборника «Ярославская инициатива» на Международном Политическом форуме 2011 (Ярославль)
  6. Международный форум «Инновации. Бизнес. Образование — 2011», (Ярославль)
  7. Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ-2007). Материалы международной научно-практической конференции, публикации
  8. Украинский HR Саммит 2011
  9. Программа Практических Форумов выставки Персонал Москва 2012
  10. СВФУ определился со стратегией развития
  11. Институт эволюционной экономики
  12. Ашот Сеферян о книге А.Теслинова
  13. Интерьвью с Сергеем Суховым
  14. Всероссийская конференция DEQ-2014
  15. Топ -100 самых цитируемых учёных по данным РИНЦ
  16. Гуманитарные чтения РГГУ 2012
  17. Интервью National Business
  18. Обоснование Концепции непрерывного образования взрослых

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ