Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тетёрка, Макар Васильевич

Тетёрка, Макар Васильевич

Активисты

рабочий-столяр, русский революционер, член партии «Народная воля»


Макар Васильевич Тетёрка (1853 — 9 августа 1883 Санкт-Петербург Российская империя) — рабочий-столяр, русский революционер, член партии «Народная воля».

Биография

Одесский мещанин. Образования не имел. По профессии — резчик по дереву, столяр, работал в скульптурных мастерских. Под влиянием народников вошёл в состав Южно-российского союза рабочих. В 1877 году принимал участие в противозаконных сходках рабочих в Одессе. Познакомился с членом Исполнительного комитета партии «Народная воля» А. И. Желябовым в Киеве. Вместе с другими рабочими В. А. Меркуловым и И. Ф. Окладским привлекался А. И. Желябовым к выполнению вспомогательных мероприятий по организации покушений на императора Александра II, выполнял другие поручения партии.

  • Осенью 1879 года принимал участие в подготовке покушения на царя под Александровском, на 4 версте от станции по Лозово-Севастопольской железной дороге. Покушение не удалось.
  • Летом 1880 года под Каменным мостом по ул. Гороховой в Санкт-Петербурге совместно с другими народовольцами Желябовым А. И., Баранниковым А. И., Пресняковым А. К. участвовал в закладке взрывчатки в количестве 7 пудов для взрыва и обрушения моста во время проезда по нему императора Александра II. Император проехал раньше, чем рассчитывали народовольцы и покушение не состоялось. Попытка следующей ночью вытащить взрывчатку не удалась, и в течение почти года она находилась в канале Грибоедова пока её не извлекли сотрудники Департамента полиции по информации предоставленной И. Ф. Окладским.
  • Выполнял роль хозяина квартиры вместе с хозяйкой Гесей Гельфман, где помещалась типография народовольческой «Рабочей Газеты».

Арестован 28 января 1881 года. Участвовал в процессе 20-ти народовольцев проходившем с 9 февраля по 15 февраля 1882 года в Особом Присутствии Правительствующего Сената. В последний день суда, 15 февраля, перед постановкой вопросов о виновности, когда подсудимые были введены в зал суда, ударил по лицу участника процесса, согласившегося сотрудничать со следствием и давшего признательные показания, Меркулова В. А.. Меркулов заплакал, размазывая слёзы и кровь по лицу, а Тетёрка по указанию первоприсутствующего Дейера П. А., был немедленно препровождён конвоем из зала. Приговорён к смертной казни через повешение. 17 марта 1882 года император Александр III заменил смертную казнь бессрочными каторжными работами. Вместо каторжных работ 26 марта 1882 года заключён в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Умер в камере Алексеевского равелина 9 августа 1883 года от изнурительной лихорадки, вследствие плеврита.

Ссылки

http://www.hrono.ru/biograf/bio_n/narvolat.php

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ