Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тетяев, Михаил Михайлович

Тетяев, Михаил Михайлович

Геологи

23 сентября 1882 - 11 октября 1956

русский, советский геолог-тектонист, доктор геолого-минералогических наук, профессор Ленинградского горного института


Михаил Михайлович Тетяев  — русский, советский геолог-тектонист, доктор геолого-минералогических наук, профессор Ленинградского горного института (1930). Одновременно и независимо с В. Г. Бухером развивал пульсационную гипотезу геотектонического развития Земли, сформулированную им как обобщение гипотез контракции (сжатия) и экспансии (расширения) в 30-е годы XX века.

Биография

Михаил Тетяев родился в Новгороде, в семье юриста. Гимназию окончил в Витебске, в 1900 поступил в Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета. В феврале 1901 за участие в студенческом революционном движении по приговору Особого совещания при Министерстве народного образования уволен из института и сдан в солдаты. Осенью вернулся, но в 1903 исключен повторно, без права повторного поступления. Учился в Бельгии, где закончил техническое отделение Льежского университета (в Горной школе механического факультета) с дипломом горного инженера (1911). Там же защитил диссертацию по палеозойским образованиям Европейской России и получил ученое звание геолога (1912).

В 1912—1937 работал в Геолкоме — ЦНИГРИ: с 1912, в 1926—1928 — ученый секретарь, в 1932—1934 — заместитель директора ЦНИГРИ, с 1930 — профессор ЛГИ и ЛГУ. Полевые работы вел главным образом в Прибайкалье и Забайкалье. Преподавал в Географическом институте (с 1918), ЛГУ (с 1925), с 1930 — профессор Ленинградского горного института. Руководил кабинетом геотектоники в ЦНИГРИ (1934—1937).

Один из организаторов XVII сессии Международного геологического конгресса (Москва, 1937).

Известный «возмутитель геологического спокойствия»: на его новаторскую книгу «Основы геотектоники» (1934) в течение пяти лет не было опубликовано ни одного отзыва.

Во время войны — работал на Южном Урале, затем в Черемхове, откуда вместе с ЛГИ возвратился из эвакуации в Ленинград.

Арестован в Ленинграде в июне 1949 по «красноярскому делу». Приговорен ОСО при МГБ СССР 28 октября 1950 к заключению в ИТЛ на 25 лет. В лагере работал в геологическом отделе Особого технического Бюро (ОТБ-1 (Красноярск)), был главным геологом Енисейстроя, входящего в структуру ГУЛАГа, затем работал на рудном комбинате того же ведомства. В лагере был вместе с профессором Московского горного института Крейтером, академиком АН Казахской ССР, доктором геолого-минералогических наук Русаковым, Булынниковым — профессором из Томска.

Труды по Восточному Саяну, написанные в тот период, частично изданы посмертно.

Реабилитирован 31 марта 1954, вернулся в Ленинград и снова стал деканом геологоразведочного факультета Ленинградского горного института.

Научная деятельность

Тетяев предложил классификацию тектонических движений, в которой выделил колебательную форму тектогенеза, магматическую, складчатую и форму микроколебаний. Считал, что ведущую роль в тектогенезе играют вертикально направленные движения и связывал их с предполагаемыми явлениями сжатия и расширения вещества Земли. Считал, что вертикальные колебательные движения способны создать все известные формы складчатости. Развил представления об условиях слоеобразования и предложил оригинальную схему геосинклинального процесса.

Проводил региональные исследования в Прибайкалье, Забайкалье и др. районах, отрицая концепцию Э.Зюсса — В. А. Обручева о «древнем темени Азии» и отстаивая точку зрения о более молодом каледонском, а для других районов — альпийском возрасте их структур и о развитии там шарьяжей. В этом случае М. М. Тетяев развивал точку зрения Л. де Лонэ, впервые высказанную в 1911 году.

Им создана одна из первых (1933) схем тектонического районирования СССР, основанная на выделении разновозрастных складчатых зон .

Тектоно-геоморфологические идеи М. М. Тетяева, господствовавшие в мировой тектонике на протяжении XX столетия, привели к рождению тектонических школ В. В. Белоусова и С. С. Шульца.

Признание, награды

  • Награждён орденом Ленина (1948, ноябрь), орденами, а также медалями.
  • Гряды Тетяева на Луне названы в честь Михаила Михайловича Тетяева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ