Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тефтелев, Евгений Николаевич

Тефтелев, Евгений Николаевич

Политики

День рождения 01 января 1955

российский политический деятель, управленец, глава города Магнитогорска , действующий глава администрации Челябинска и глава того же города


Евгений Николаевич Тефтелев (род. 1 января 1955 года, Карталы, Челябинская область, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, управленец, глава города Магнитогорска (2010—2014), действующий глава администрации Челябинска (с 26 декабря 2014 года) и глава того же города (с 28 июля 2015 года). Кандидат технических наук.

Биография

Евгений Тефтелев родился 1 января 1955 года в Карталах в семье служащих. В 1977 году Тефтелев закончил Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г. И. Носова. Поступил на работу в аппарат Ленинского районного комитета ВЛКСМ, где с 1982 года работал заведующим организационным отделом.

С 1985 года Тефтелев работал на Магнитогорском метизно-металлургическом заводе, где занимал должности заместителя начальника цеха, начальника цеха, председателя профкома. С 1996 по 1998 год работал директором магнитогорской биржи «Магби» по экономике и финансам.

С 1998 по 2002 год Евгений Тефтелев был председателем совета директоров Метизного завода, откуда в 2002 году перешел на государственную службу, возглавив комитет по промышленности в правительстве Челябинской области.

В 2003—2004 занимал пост начальника главного управления промышленности и природных ресурсов Челябинской области. В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Совершенствование процессов холодной штамповки стержневых крепежных изделий с целью ресурсосбережения» (научный руководитель профессор Олег Сергеевич Железков).

С 21 июня 2004 года по 14 октября 2009 года работал в должности министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Евгения Тефтелева характеризуют как порядочного, честного, ответственного и отзывчивого человека. Несмотря на то, что Евгений Тефтелев родился в Карталах, сам он считает себя магнитогорцем и во время работы в Челябинске старался приезжать в родной город.

Политическая деятельность

Глава города Магнитогорска

С 16 октября 2009 года Евгений Тефтелев занял пост вице-мэра города Магнитогорска. С 28 октября 2009 года исполнял обязанности главы Магнитогорска, а с 17 марта 2010 года Евгений Николаевич занял данный пост.

В 2013 году в Магнитогорске была начата реализация проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», в рамках которого художники из Европы и Азии рисовали граффити на стенах домов. Данный проект призван отразить уникальность культурного наследия стран Евразии.

Одним из ключевых аспектов деятельности Тефтелева на посту мэра Магнитогорска стало строительство нового жилья, начиная с 2010 года количество вводимого в эксплуатацию жилья увеличивалось, достигнув в 2013 году отметки в 180 тысяч квадратных метров. Также в Магнитогорске активно проходила «дорожная революция», многие важнейшие городские перекрестки были модернизированы, а дороги отремонтированы.

В 2011 году Магнитогорск стал одним из самых благоустроенных городов Российской Федерации, согласно конкурсу проводимому Росстроем.

После назначения Бориса Александровича Дубровского исполняющим обязанности губернатора Челябинской области, Евгений Тефтелев был назначен вице-губернатором на общественных началах. Вследствие чего традиционное аппаратное совещание в мэрии Магнитогорска, традиционно проводимое по понедельникам, было перенесено на пятницу. По мнению самого Тефтелева, данное назначение повышает статус города Магнитогорска.

Тефтелева характеризуют как принципиального руководителя и опытного хозяйственника, а среди основных отличий Магнитогорска от Челябинска в период руководства Тефтелева называют лучшее благоустройство и эффективную работу городского транспорта. Обозреватели отмечают особенную экономность Евгения Тефтелева в бюджетной политике, в частности мэр не позволял крупных трат на организацию праздников.

Магнитогорский журналист, редактор популярного информагентства «Верстов. Инфо» Павел Верстов, отмечает, что во время работы Тефтелева расходы на содержание парков и скверов были урезаны и перенаправлены на другие нужды.

Южноуральский политолог Алексей Ширинкин считает, что Тефтелев человек из команды нового губернатора области Бориса Дубровского, но в то же время и человек не чужой для Челябинска. Другой челябинский политолог Александр Подопригора отмечает, что Тефтелев хорошо знает Челябинск, его производства и местную бизнес-элиту, кроме того личные качества Евгения Николаевича, считает политолог, позволят ему в нужный момент стать «антикризисным менеджером».

После своего избрания главой администрации города Челябинска на пост главы администрации города Магнитогорска Евгений Тефтелев рекомендовал заместителя генерального директора ОАО «ММК» по коммерческим вопросам Виталия Бахметьева.

Глава администрации Челябинска

8 декабря 2014 года глава администрации Челябинска Сергей Давыдов написал заявление об уходе со своего поста, в тот же день Евгений Тефтелев подал документы для участия в конкурсе на пост главы администрации города Челябинска.

17 декабря 2014 года специальная конкурсная комиссия рекомендовала назначить Тефтелева на пост главы администрации города Челябинска. 23 декабря 2014 года Евгений Николаевич Тефтелев был утвержден на пост главы администрации депутатами Челябинской городской думы единогласно, из 46 депутатов только один воздержался, а все остальные поддержали кандидатуру Тефтелева.

Сам Евгений Тефтелев заявил, что свои первоочередные задачи на посту главы администрации он видит в области городского хозяйства, уборки улиц, работы городского транспорта, а также в расселении ветхо-аварийного жилья.

В мая 2015 года прокуратура Калининского района внесла представление главе администрации Челябинска за плохое состояние дорожного покрытия в Калининском районе.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ