Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Техада, Луис

Техада, Луис

Футбол

День рождения 28 марта 1982

панамский футболист, нападающий, выступающий за «Хуан Аурич» и сборную Панамы


Луис Карлос Техада Хансель (Luis Carlos Tejada Hansell; родился 28 марта 1982 года в Панаме) — панамский футболист, нападающий, выступающий за «Хуан Аурич» и сборную Панамы.

Клубная карьера

Техада воспитанник футбольной академии клуба «Тауро». В 2001 году он дебютировал за команду и сразу стал основным её нападающим. Свой второй сезон Луис провёл в «Пласа Амадор», забив 14 мячей в 27 матчах. В 2003 году он переехал в Колумбию, заключив контракт с «Депортес Толима», но не смог закрепиться в команде. Уже в следующий сезон Техада начал в «Энвигадо». За новую команду он забивает регулярно.

Летом 2005 года благодаря успешному выступлению на Золотом кубке КОНКАКАФ Техада подписывает 3-летний контракт с «Аль-Айном» из ОАЭ. Однако в новом клубе он не показал той результативности, которая была на турнире и вскоре после окончания Лиги Чемпионов АФК Техада вернулся на родину.

В Панаме Техада подписал контракт со своим бывшим клубом «Пласа Амадор». Несмотря на то, что он стабильно забивал голы, получил от болельщиков прозвище «толстячок», из-за того, что не мог набрать оптимальные кондиции. Летом 2006 года он вернулся в Колумбию, где заключил соглашение с клубом «Онсе Кальдас». После трех матчей в составе новой команды Техада был отчислен из команды за проблемы с дисциплиной.

12 декабря 2006 года Техада подписал контракт с американским «Реал Солт-Лейк» на сезон 2007. В MLS Луис провел всего несколько минут в пяти матчах, после чего главный тренер команды Джейсон Крайс заявил, что не нуждается в нападающем. Техада вернулся на родину в «Тауро». В клубе он провёл немного времени, так как вскоре подписал с «Америкой» из Кали, но за «Тауро» Луис успел забить 4 гола в 4 матчах. В первом сезоне за новую команду Техада забил всего три гола, но уже в следующем он стал ключевым футболистом команды и с 12 голами её лучшим бомбардиром. С «Америкой» Луис добрался до финала чемпионата, где его клуб уступил «Бояка Чико». После окончания чемпионата к нападающем проявляли интерес многие клубы, включая аргентинский «Ривер Плейт». Зимой 2008 года Техада перешёл в «Мильонариос». 8 февраля 2009 года в матче против «Хуниор» он дебютировал за новую команду. 22 марта в поединке против «Санта-Фе» Техада забил свой дебютный гол за клуб.

После неудачного выступления за «Мильонариос» Техада перешёл в перуанский «Хуан Аурич». 15 февраля 2010 года в матче против «Мельгара» он дебютировал в чемпионате Перу. 4 апреля в поединке против «Универсидад Сесар Вальехо» Луис забил свой первый мяч за новую команду. В 2011 году Техада выиграл первенство Перу и стал лучшим его бомбардиром. В «Хуан Аурич» он провел три сезона и забил 33 мяча в 65 матчах.

Летом 2012 года Техада перешёл в мексиканскую «Толуку». 24 сентября в матче против «Атланте» он дебютировал в мексиканской Примере. В этом же матч он забил свой первый гол и помог команде выиграть.

7 марта 2013 года в матче Кубка Либертадорес против «Барселоны Гуаякиль» Техада забил гол, который помог его команде сыграть вничью.

Международная карьера

В сборной Панамы Техада дебютировал в 2001 году. 27 июня 2003 года в товарищеском матче против сборной Кубы он забил первый гол за национальную команду.

В 2005 году Луис был включен в заявку на участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. Он принял участие во всех поединках и забил два гола в ворота сборных Тринидада и Тобаго и Колумбии. По итогам соревнования Луис был признан наиболее ценными футболистом. В 2009 году Техада вновь принял участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. Он принял участие во всех встречах и дважды отличился в матче против сборной Никарагуа, а также был удален в поединке 1/4 финала против сборной США.

В 2011 году Техада в третий раз принял участие в соревновании. Он помог национальной команде занять первое место в группе, забив два гола в ворота сборных Канады и Гваделупы. В поединке 1/4 против сборной Гондураса, его мяч в конце встречи помог Панаме свести матч к серии пенальти в которой они одержали победу и вышли в полуфинал.

В 2015 году Луис во второй раз стал бронзовым призёром Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против сборных Гаити, Гондураса, Тринидада и Тобаго, Мексики и США. В поединках против гондурасцев и тринидадцев Техада забил два гола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ