Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ти Би Джошуа

Ти Би Джошуа

Активисты

День рождения 12 июня 1963

основатель и пастор церкви «Синагога Всех Наций» в Лагосе , телеевангелист, общественный деятель и благотворитель


Темитопе Балогун Джошуа (англ. Temitope Balogun Joshua), более известный как Ти Би Джошуа (англ. T. B. Joshua; род. 12 июня 1963, город Аригиди, Нигерия) — основатель и пастор церкви «Синагога Всех Наций» (SCOAN) в Лагосе (Нигерия), телеевангелист, общественный деятель и благотворитель. Широко известен в харизматическом и пятидесятическом мире как апостол, пророк и евангелист. Имеет свыше 2 500 000 подписчиков на Facebook. Является самым популярным пастором на YouTube, имея почти 500 000 подписчиков и около 300 миллионов просмотров видеозаписей на канале. Его телеканал Emmanuel TV является крупнейшей христианской телевизионной сетью в Африке.

Ти Би Джошуа обрёл большую известность в христианском мире, в основном, благодаря служению исцеления, служению изгнания нечистых духов, а также благодаря предсказанию определённых мировых событий. Его сторонники верят, что он предсказал множество мировых происшествий и бедствий, в число которых входят: катастрофические последствия циклона в Мьянме в 2008 году (более 90 000 погибших и 56 000 пропавших без вести), крушение самолёта Boeing 777 в Лондоне 17 января 2008 г., крушение российского самолёта Superjet 100-95B в Индонезии 9 мая 2012 г. (45 погибших), взрыв пассажирского самолёта Boeing 777 в воздушном пространстве Украины 17 июля 2014 г. (298 погибших), исчезновение малазийского самолёта Boeing 777-200ER 8 марта 2014 г. (239 погибших), вооружённый конфликт на востоке Украины (2013 г.), отставка президента Пакистана Первеза Мушаррафта, смерть президента Замбии Леви Мванавасы (2008 г.), трагическая смерть бывшего президента Южной Кореи Но Му Хёна (2009 г.), смерть Майкла Джексона (2009 г.), Теракты в Брюсселе 22 марта 2016 года (38 погибших), атака на университетский колледж Гариссы 2 апреля 2015 в Кении (148 погибших) и др..

Нигерийский пастор известен также своей благотворительной и гуманитарной деятельностью. В знак признания его общественной деятельности, в 2008 году нигерийское правительство наградило Джошуа званием OFR (кавалер Ордена Федеративной Республики), а Организация Объединенных Наций отправила нигерийскому меценату благодарственное письмо. Он также был удостоен звания «Посол мира» преимущественно мусульманской организацией «Arewa Youth Forum». В 2012 году журнал «The Africa Report» признал его одним из 50 самых влиятельных людей в Африке

Ранние годы жизни

Согласно сведениям, предоставленным на официальном сайте церкви SCOAN, сверхъестественные явления сопровождали Ти Би Джошуа с самого рождения и в детстве. Как гласит источник, Ти Би Джошуа оставался в чреве его матери в течение 12 месяцев до того, как родился. В больнице, его мать была предупреждена пастором не делать никаких операций, он заявил, что Бог занят подготовкой своего ребенка в утробе матери. На 7 день после рождения, во время церемонии, связанной с присвоением имени, большой камень сорвался с буровой площадки на горе, долетел до деревни, прилегающей к подножию горы, проломил крышу, где люди отмечали именины, и остановился в непосредственной близи от новорожденного младенца, ничуть не повредив ему. Также сообщается, что о его рождении предсказывалось ещё за 100 лет до рождения.

С 1971 по 1977 год Джошуа посещал Англиканскую начальную школу святого Стефана, затем один не полный год он учился в средней школе. В учебном заведении он был известен как «маленький пастор» в силу его любви к Библии и способности предсказывать будущие события. Пока он учился, он являлся лидером «Союза Священного писания».

Ранняя потеря отца заставила его добывать деньги на жизнь. Джошуа работал мойщиком ног на грязных улицах Лагоса, до того как устроился на птицеводческой ферме, где у него была работа уборщика куриного помёта. В то же время, он проводил изучение Библии с детьми, а вечером учился в вечерней школе. Его желание поступить на военную службу было прервано в результате вмешательства судьбы, и он оставался в неисправном поезде более шести дней, застряв в джунглях.

Божье посещение

В 1987 году Ти Би Джошуа посетил «молитвенную гору», чтобы искать лица Божьего. Там он постился и молился в течение 40 дней и 40 ночей. Он писал, что в небесном видении, он получил божественное помазание и завет с Богом, чтобы начать свое служение. По его собственным словам, он получил послание, изменившее всю его жизнь, и он пережил реальное посещение:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ