Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиам, Пабло

Тиам, Пабло

Футбол

День рождения 03 января 1974

гвинейский футболист, бывший защитник известный по выступлениям за «Баварию», «Вольфсбург» и сборную Гвинеи


Пабло Демба Тиам (англ. Pablo Thiam; родился 3 января 1974 года в Конакри, Гвинея) — гвинейский футболист, бывший защитник известный по выступлениям за «Баварию», «Вольфсбург» и сборную Гвинеи.

Клубная карьера

Тиам вырос в семье гвинейского дипломата в Бонне и в детстве занимался в футбольной школе города. В 15 лет он начал выступать в футбольной академии клуба «Кёльн». 5 ноября 1994 года в матче против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха Пабло дебютировал в Бундеслиге. 2 апреля 1995 года в поединке против мюнхенской «Баварии» Тиам забил свой первый гол за «Кёльн».

В 1998 году Пабло перешёл в «Штутгарт». В новой команде он быстро завоевал место в основе. В том же году Пабло стал серебряным призёром Кубка Германии. В 2001 году Тиам перешёл в «Баварию». В своём первом же сезоне он стал обладателем Межконтинетального кубка. Правда в самом матче Пабло сыграл всего две минуты, заменив в конце дополнительного времени Клаудио Писарро. Из-за высокой конкуренции Тиам редко выходил на поле и за два года принял участие всего в 16 поединках.

В 2003 году Пабло перешёл в «Вольфсбург». В новом клубе Тиам стал настоящим лидером, а также был назначен капитаном. В 2007 году он закончил карьеру, за «волков» Пабло сыграл более 300 матчей и по настоящее время занимает девятое место по количеству проведённых матчей за клуб.

Международная карьера

В 1994 году Тиам был включён в заявку сборной Гвинеи на участие в Кубке африканских наций. На турнире он был запасным и на поле так и не вышел. В 1996 году Пабло дебютировал за национальную команду. В 1998 году он во второй раз принял участие в Кубке Африки.

В 2006 году Тиам в третий раз попал в заявку на Кубок африканских наций. На турнире он сыграл в матчах против команд ЮАР, Замбии и Сенегала.

Достижения

Командные

«Бавария

  • Обладатель Межконтинентального кубка — 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ