Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиберий Клавдий Брадуа Аттик

Тиберий Клавдий Брадуа Аттик

Политики

римский политический деятель второй половины II века


Тиберий Клавдий Марк Аппий Атилий Брадуа Регилл Аттик (лат. Tiberius Claudius Marcus Appius Atilius Bradua Regillus Atticus) — римский политический деятель второй половины II века.

Аттик происходил из богатой и известной семьи. Его отцом был софист и сенатор Герод Аттик, а матерью Аспасия Анния Регилла. По материнской линии он был родственником Фаустины Старшей, супруги императора Антонина Пия. Известно, что в детстве Аттик не мог научиться читать. Тогда его отец купил двадцать четыре раба, которым он дал имена, начинающиеся с букв греческого алфавита, чтобы помочь сыну запомнить их. Возможно, Аттик обучался в Спарте. Ему было около 15 лет, когда умерла его мать, и он слышал обвинения его дяди, что его отец убил его мать. Эти обвинения, по всей видимости, стали причиной раскола между Геродом Аттиком и Брадуа Аттиком. Когда Герод Аттик скончался в 177 году, он ничего не оставил своему сыну по завещанию. Афиняне осуждали такое бесчеловечное отношение Герода к своему сыну.

После смерти матери Аттик унаследовал богатство и имение на Аппиевой дороге, принадлежащее ей. Антонин Пий возвёл его в ранг патриция. В 185 году Брадуа занимал должность ординарного консула вместе с Триарием Матерном. Спустя небольшой промежуток времени после консульства он находился на посту проконсула, предположительно, Африки. В 187 году Брадуа стал архонтом Афин. Он совершил подарок Пирею за что был удостоен титула «благодетеля» и герольда.

Литература

  • Wilson, N.G. Encyclopedia of Ancient Greece. Routledge, 2006. рр. 349—350.
  • Graindor, P. Un milliardaire antique. Ayers Company Publishers, 1979. p. 29.
  • Pomeroy, S.B., The murder of Regilla: a case of domestic violence in antiquity, Harvard University Press, 2007. рр. 14, 48, 50.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ