Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиберий Семпроний Гракх

Тиберий Семпроний Гракх

Политики

древнеримский политический деятель, старший брат Гая Гракха, народный трибун


Тиберий Семпроний Гракх (лат. Tiberius Sempronius Gracchus, (ок. 163 года до н. э. — лето 133 года до н. э.) — древнеримский политический деятель, старший брат Гая Гракха, народный трибун (в должности с 10 декабря 134 года до н. э. до смерти).

Происходил из знатной семьи, участвовал в Третьей Пунической войне и осаде Нуманции. Вскоре после вступления в должность народного трибуна в декабре 134 года до н. э. выдвинул проект масштабной аграрной реформы, предполагавшей ограничить пользование общественной землёй (ager publicus) крупнейшими арендаторами. Излишки земли, возвращённые в государственную собственность, он предложил разделить между беднейшими крестьянами, чтобы поддержать социальную базу римской армии и ограничить люмпенизацию населения. Решительными действиями Тиберий преодолел сопротивление многочисленных оппонентов, в начале 133 года до н. э. добился утверждения закона и организовал комиссию по перераспределению земли, которую и возглавил. Дальнейшие его действия — передача наследства пергамского царя аграрной комиссии и попытка переизбрания на второй срок — были нарушением сложившихся конституционных традиций и, возможно, прямых законодательных запретов, что привело к падению его популярности и усилению оппозиции. Во время выборов трибунов на следующий год группа сенаторов и их сторонников убила Тиберия и множество его соратников.

Происхождение, детство, молодость

Тиберий Семпроний Гракх происходил из известного плебейского рода Семпрониев, относившегося к нобилитету — политической элите Римской республики. Представители патрицианской ветви Семпрониев известны с V века до н. э. Ветвь Семпрониев Гракхов же, относившаяся к сословию плебеев, известна лишь с III в. до н. э., а первым консулом этой линии стал в 238 году до н. э. Тиберий Гракх, прадед реформатора. Когномен «Гракх» (лат. Gracchus, в императорскую эпоху распространилось написание Graccus) либо происходит от слова graculus (галка), либо имеет этрусское происхождение. Отец, Тиберий Семпроний Гракх, был консулом 177 и 163 годов до н. э., а в 169 году до н. э. стал цензором. Мать, Корнелия, была дочерью знаменитого полководца Публия Корнелия Сципиона Африканского.

По разным версиям, Тиберий родился либо около 163, либо в 162 году до н. э., либо в 166 году до н. э. Плиний Старший приводит семью Гракхов в качестве примера многодетности, сообщая, что Корнелия рожала 12 раз. Впрочем, до зрелого возраста дожили лишь трое её детей — Тиберий, Гай и Семпрония. Неясно, был ли Тиберий первым ребёнком в семье, или у него были старшие сёстры. Однако он наверняка был старшим из родившихся мальчиков, поскольку его преномен (первая часть имени) совпадал с преноменом отца.

Около 154 года до н. э. Тиберий-старший умер. К Корнелии сватались многие известные римляне и иностранцы, включая представителя египетского царского дома (из слов Плутарха неясно, был ли это действующий фараон Птолемей VI или один из его наследников — Птолемей VII или Птолемей VIII), но она неизменно отказывалась. Вместо нового замужества она посвятила свою жизнь детям, принимая самое деятельное участие в их воспитании. Некоторые исследователи считают двух соратников Гракха в будущем — Диофана из Митилен и Гая Блоссия из Кум — его учителями, благодаря которым он получил прекрасное образование по греческому образцу.

В юности Тиберий стал членом жреческой коллегии авгуров. Плутарх сообщает, что его кооптировали «едва выйдя из детского возраста». Это сообщение иногда интерпретируется как возраст около 10 лет, хотя часто встречается и отсутствие точной датировки.

В начале Третьей Пунической войны (149—146 годы до н. э.) Тиберий отправился в Африку, где участвовал в осаде Карфагена в свите своего дяди (сводного брата матери) Публия Корнелия Сципиона Эмилиана. Возможно, юный Гракх был одним из его легатов. По сообщению Плутарха, Тиберий был одним из первых двух солдат, которые взобрались на стену Карфагена. В окружении Сципиона Эмилиана, возможно, формировались его политические взгляды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ