Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиберий Семпроний Лонг (консул 218 года до н. э.)

Тиберий Семпроний Лонг (консул 218 года до н. э.)

Политики

римский политический деятель и военачальник, консул 218 года до н


Тиберий Семпроний Лонг (лат. Tiberius Sempronius Longus; умер в 210 году до н. э.) — римский политический деятель и военачальник, консул 218 года до н. э. Принадлежал к незнатному плебейскому роду Семпрониев. Когда началась Вторая Пуническая война, он должен был высадиться с армией в Африке, но планы изменились из-за перехода Ганнибала через Альпы. Тиберий Семпроний возглавил сопротивление вторжению карфагенян в Цизальпийскую Галлию. Из-за ранения Публия Корнелия Сципиона он единолично командовал в битве при Треббии, где потерпел сокрушительное поражение и потерял большую часть армии. В последующие годы Тиберий Семпроний уже не играл заметную роль в римской политике.

Биография

Происхождение

Тиберий Семпроний принадлежал к плебейскому роду Семпрониев, впервые упоминаемому в консульских фастах под 304 годом до н. э. Его отец и дед носили преномен Гай. Силий Италик, говоря о Тиберии Семпронии, утверждает, что его род к тому времени был очень известным и что, в частности, дед консула имел большие заслуги перед Римской республикой; по мнению немецкого антиковеда Ф. Мюнцера, эти слова — поэтический вымысел. Исследователи отмечают наличие союза между Семпрониями Лонгами и патрицианским семейством Корнелиев Сципионов, причисляя консула 218 года к «группировке Эмилиев-Сципионов».

В ряде античных источников используются отличные от общепринятого имена: Павел Орозий называет Лонга Публием Семпронием, Евтропий Семпронием Гракхом, Силий Италик Гракхом, Луций Ампелий — Тиберием Клавдием.

Консульство

Первые сообщения источников о Тиберии Семпронии относятся к 218 году до н. э., когда он стал консулом вместе с Публием Корнелием Сципионом. Зимой 219—218 годов до н. э. Рим объявил войну Карфагену из-за взятия Ганнибалом Сагунта, и консулам предстояло начинать войну. По жребию они распределили провинции: Сципиону выпало воевать с Ганнибалом в Испании, а Тиберию Семпронию достались Сицилия и Африка. Предполагалось, что во главе двух римских легионов, 16 000 пехотинцев-союзников и 1800 кавалеристов он будет базироваться в Сицилии и при благоприятном развитии событий высадится в африканских владениях Карфагена. Для реализации этой задачи он получил 160 квинкверем (у Сципиона было всего 60).

На пути в Сицилию Тиберий Семпроний был встречен царём Сиракуз Гиероном, который устроил для консула полноценный морской парад в Мессанском проливе. Царь заверил Лонга в своей преданности Риму и посоветовал уделить первоочередное внимание охране Лилибея, где были сильны прокарфагенские настроения. Прислушавшись к совету, Тиберий Семпроний присоединил сиракузские корабли к своей эскадре и двинулся к этому городу, но в пути узнал о разгроме претором Марком Эмилием Лепидом карфагенской флотилии, пытавшейся захватить Лилибей. Тогда он отпустил сиракузские корабли и отправился к острову Мелита. Местный двухтысячный гарнизон во главе с Гамилькаром, сыном Гисгона, сдался без боя; позже Лонг продал всех пленных в рабство. В дальнейшем Тиберий Семпроний начал поиски карфагенского флота, который, по слухам, стоял у Липарских островов, но не нашёл его.

Высадка в Африке так и не состоялась из-за неожиданных новостей с севера. Ганнибал спутал все планы римского командования, предприняв марш из Испании к Альпам, поэтому сенат вызвал Тиберия Семпрония с армией в Цизальпийскую Галлию, чтобы консулы вместе преградили врагу путь в Италию. Вызов датируется предположительно октябрём 218 года. Согласно Титу Ливию, Лонг отправил свои войска в Аримин на кораблях через Адриатику; Полибий пишет, что войска добрались до Аримина по суше за сорок дней. Российский антиковед Родионов назвал этот марш через всю Италию длиной в 1780 километров «без преувеличения геройским». Оба античных источника признают, что Тиберий Семпроний выполнил приказ сената с максимальной энергией. От Аримина Лонг выдвинул свою армию к Плаценции и в декабре 218 года до н. э. соединился с войсками Сципиона на левом берегу реки Треббия. На правом берегу реки к тому времени уже стоял Ганнибал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ