Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Безобразова, Мария Владимировна

Безобразова, Мария Владимировна

Философы

10 июня 1857 - 15 сентября 1914

доктор философии


Мария Владимировна Безобразова (29 мая (10 июня) 1857, Санкт-Петербург, Российская империя — 2 сентября (15 сентября) 1914, Москва, Российская империя) — российский философ, историограф, педагог, журналист и деятель женского движения. Дочь академика, экономиста и сенатора В. П. Безобразова, сестра историка-византиниста, публициста, прозаика и переводчика П. В. Безобразова и камергера Д. В. Безобразова. Первая в России женщина — доктор философии.

Биография

Родилась в 1857 году в семье Елизаветы Дмитриевны (урождённой Масловой) и Владимира Павловича Безобразовых. Отец Марии Владимировны был известным экономистом, педагогом, публицистом и государственным деятелем из рода Безобразовых. Он служил в Департаменте податей и сборов Министерства финансов, в Министерстве государственных имуществ. В конце жизни дослужился до чина тайного советника на посту сенатора Департамента герольдии. Преподавал экономику и финансовое право в Александровском лицее и великим князьям. За свои научные и педагогические труды по экономике и статистике удостоен звания академика Санкт-Петербургской Академии наук.

Многочисленные таланты отца нередко вступали в конфликт с талантами дочери. Поэтому ведущую роль в воспитании Марии Владимировны играла мать. Она также была человеком незаурядным. Елизавета Дмитриевна Безобразова (1834—1881) была весьма образованным человеком, хорошо владела немецким, английским и французским языком, писала на этих языках литературные и публицистические статьи для английских, французских и швейцарских журналов, подписывая их Tatiana Svetof или Е. Васильевская — для русского читателя. Елизавета Дмитриевна была человеком с широким умственным кругозором: интересовалась юриспруденцией, современной политикой, экономикой, переводила на итальянский «Бориса Годунова», А. С. Пушкина (с Пушкиными Безобразовы находились в дальнем родстве), писала о творчестве И. С. Тургенева, занималась детской литературой. У Марии была одна сестра и несколько младших братьев, среди них известность получили историк П. В. Безобразов и государственный служащий Д. В. Безобразов.

Мария считалась красивой девочкой, но с детства у неё начал развиваться физический изъян, с годами лишь усугублявшийся — глухота. Во всём остальном она была бойким ребёнком, любившим сельские занятия — на лето из Петербурга семья Безобразовых перебиралась либо к бабушке по матери в имение Масловых под Клином, либо в усадьбу Носково Безобразовых в Дмитровском уезде. В то же время, Мария росла достаточно серьёзной, пытливой и развитой девочкой, рано начала читать. Её образованием занималась мать. Начальное образование юная Мария получила в немецком пансионе Мезе, куда её поместили в десятилетнем возрасте. Пансион имел неплохую репутацию, к моменту поступления там воспитывалось третье поколение учениц. Но отец выбрал пансион не из-за репутации, а из-за того, что учили в нём меньше, чем в гимназии. Понятие «учёная женщина» было нонсенсом для высокобразованного родителя. Даже его супруга в течение десяти лет вынуждена была заниматься журналистикой втайне от него. Учёный и академик не видел надобности во всестороннем женском образовании. Поэтому, во время обучения в пансионе, ученице приходилось заниматься и самообразованием.

Она легко овладела французским и немецким языками (к тому же образование в пансионе давалось на немецком языке, а Мария всегда была первой ученицей в пансионе), после этого ей открылся доступ к библиотеке отца. В числе её интересов были естественные науки, психология и не совсем свойственная для девочек философия. По окончании пансиона Мария не прекращала самообразования и по программе мужских гимназий освоила древние языки и математику.

Окончание пансиона предоставляло ей возможность экзаменоваться на домашнюю учительницу, но этот экзамен необходимо было сдать в гимназии, а не в частном пансионе. Такой экзамен Мария легко сдала с оценкой «отлично», и лёгкий успех окрылил её, она поверила в свои способности и решила поступать в Цюрихский университет, готовиться к этому она стала и самостоятельно, и посещая Владимирские курсы. С трудом ей удаётся убедить В. П. Безобразова позволить ей учёбу на педагогических курсах. С отцом удалось договориться лишь убедив его в том, что после окончания курсов она не будет работать учительницей, иначе Владимир Петрович в сердцах пообещал оставить Санкт-Петербург. Суровый отец, несмотря на все разногласия с дочерью, по-своему любил её и даже сделал её своим личным «учёным секретарём», но о большем счастье для дочери он не помышлял, не желая её отпускать от себя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ