Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тигипко, Виктория Викторовна

Тигипко, Виктория Викторовна

Активисты

День рождения 17 августа 1973

бизнес-леди, общественный деятель, супруга Сергея Леонидовича Тигипко, партнер-основатель венчурного фонда TA Ventures, президент Одесского международного кинофестиваля, инициатор создания украинской сети клубов программирования для детей Code Club и организатор международной ІТ-конференции «IDCEE


Виктория Викторовна Тигипко (в девичестве Лопатецкая; род. 17 августа 1973 года в Киеве) — бизнес-леди, общественный деятель, супруга Сергея Леонидовича Тигипко, партнер-основатель венчурного фонда TA Ventures, президент Одесского международного кинофестиваля, инициатор создания украинской сети клубов программирования для детей Code Club и организатор международной ІТ-конференции «IDCEE. Internet technologies and Innovations».

Биография

Виктория Тигипко (в девичестве Лопатецкая) родилась в Киеве 17 августа 1973 года в семье военного музыканта и педагога Виктора Лопатецкого и врача-логопеда Лидии Лопатецкой.

Образование

В 1990 году Виктория с отличием окончила киевскую школу № 191, а затем, в 1996 году, факультет «международные экономические отношения и право» Киевского института народного хозяйства (сейчас КНЭУ) с красным дипломом.

Позже изучала финансовый менеджмент в Венском университете экономики. Cтала выпускницей программы Venture Capital for Executives Университета Беркли.

Владеет 6 языками, в том числе английским, французским, немецким и итальянским.

Карьера

В молодости Тигипко работала брокером, потом занималась инвестициями и дилерской деятельностью. Была крупнейшим в Украине дилером (и ТОП-3 в СНГ) немецкой компании «Кархер». В настоящее время занимается венчурным бизнесом и является партнером-основателем фонда TA Ventures, который инвестирует в инновационные технологические компании. С момента основания TA Ventures проинвестировал 90+ компаний из которых сделали 18 экзитов. Фонд инвестирует в такие компании как Auctionata, Azimo, Beepi, Dreamlines, FinanzCheck, NU3, SumUp, Wallapop и другие.

Виктория Тигипко — президент и организатор Одесского международного кинофестиваля, который является крупнейшим зрительским фестивалем в Восточной Европе с ежегодной аудиторией в 120 тыс. человек.

В 2010 году она попала в рейтинг «25 самых успешных бизнес-леди Украины»(23-е место), а в 2011 заняла 13-е место в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины».

С 2010 по 2014 год Виктория организовывала международную конференцию для Интернет предпринимателей и инвесторов «IDCEE. Internet technologies and Innovations».

За пять лет IDCEE стала одной из ТОП-5 европейских ИТ-конференций.

В 2012 году Виктория Тигипко попала в рейтинг «TOP 100 Самых влиятельных украинцев». Кроме того в 2012 году Виктория стала одной из топ-5 влиятельных персон в украинском интернете.

На 2013 год Виктория Тигипко вышла на 9-е место в списке украинских богачей «Форбс» с состоянием 1,2 млрд долларов.

В 2013 году Виктория вместе с TA Venture стала партнером британской волонтерской инициативы Code Club в Украине. Благодаря этой инициативе появилась всеукраинская сеть клубов по программированию для детей 9-11 лет. В 2016 году количество кружков программирования Code Club UA достигло 90.

В 2016 Виктория вошла в рейтинг ТОП-100 самых успешных женщин Украины по версии издания «Новое время».

Семья

Виктория замужем за бизнесменом и политиком Сергеем Тигипко. У супругов трое детей: Тимофей (2002), Анастасия (2005), Леонтий (2008).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ