Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тигран II

Тигран II

Монархи

55 гг


Тигран (арм. , греч. , лат. Tigranes) II Великий; (140 год до н. э. — 55 год до н. э.) — царь Великой Армении, крупный полководец и завоеватель эпохи Эллинизма, правивший в 95 — 55 гг. до н. э. Внук Арташеса I.

Начало царствования

Тигран Великий был сыном Тиграна I, младшего сына основателя династии Арташесидов Арташеса I . Родившись около 140 года до нашей эры, Тигран в молодости провёл долгие годы в качестве заложника при дворе царя Митридата II Парфянского, нанёсшего армянам тяжелейшее поражение в 105 году до н. э. После того, как в 95 году до нашей эры царский трон опустел (по одним источникам, после смерти дяди Тиграна II, царя Артавазда I, не оставившего наследников, по другим — в связи со смертью царя Тиграна I, отца Тиграна II), Тигран выкупил свою свободу у парфян, отдав им 70 плодородных долин в районе современного северо-восточного Ирана и был возведен парфянами на армянский трон.

Он взошёл на армянский трон в благоприятный момент. Римское могущество в Малой Азии было сильно подорвано военными победами Митридата Евпатора, царя Понтийского, который укрепил свою власть над всем Черноморьем и грозился вообще изгнать римлян из Азии.

Сам Рим был на пороге гражданской войны между фракциями Мария и Суллы. В Сирии династия Селевкидов находилась на грани анархии и краха. В Парфии после смерти Митридата II началась смута.

Взойдя на трон, Тигран немедленно приступил к расширению своих владений. В 94 году до н. э. Тигран присоединил к своему государству соседнюю Софену, а после, в том же году и Кордук (Кордвац) .

Тигран II был последователем маздаизма, разновидности зороастризма.

Союз с Митридатом Понтийским

В 94 году до н. э. Тигран заключил военно-политический союз и породнился с понтийским царём Митридатом VI, женившись на его дочери Клеопатре. Согласно этому договору, покорённые города и области Каппадокии должны были достаться Митридату, пленные же и движимое имущество — Тиграну. Цари также условились, что Тигран подчинит себе Сирию и территории на востоке, вглубь Передней Азии, а Митридат — Малую Азию.

Война с парфянами

Воспользовавшись смутами в Парфянском царстве, и смертью парфянского царя Митридата II, Тигран начал войну против парфянского наместника Вавилонии, Готарза. Сам Готарз вероятно не принадлежал к династии Аршакидов, был назначен Митридатом в качестве наместника, с титулом царя Вавилонии, и признан соправителем Митридата в западных областях Парфии. В 88 г. до н. э. Тигран начал успешную войну на востоке против Готарза. Прежде всего он отвоевал у них обратно 70 долин, уступленных им в качестве выкупа за своё освобождение. Также была взята область Ахбак в Атропатене. После этого Тигран совершил поход против Адиабены и подверг опустошению районы Ниневии и Арбелы. Покорив все эти области, он двинулся на юг и захватил летнюю резиденцию парфянских царей город Экбатаны. После этого он присвоил себе титул «царя царей».

Завоевание державы Селевкидов

Перейдя реку Тигр, Тигран II захватывает города Эдессу и Нисибис. Только река Евфрат разделяла владения Тиграна II от стран, находившихся под властью Селевкидов. На западном направлении Тигран II не встретил сопротивления. После взятия Коммагены войска Тиграна II беспрепятственно вошли в Сирию. Падение государства Селевкидов, отстранение правящей династии Селевкидов представителями местной аристократии поставили вопрос о власти в бывшем государстве Селевкидов. Поначалу на трон Селевкидов предполагалось пригласить египетских Птолемеев или Митридата VI Эвнатора, Однако кандидатура Тиграна II оказалась предпочтительнее. В 83 году до н.э. в столице Селевкидов — Антиохии, Тигран II Великий был провозглашен царем Сирии. Армянские войска продолжили наступление на южном направлении, захватив Ливан (Финикию), они подошли к границам Палестины.

Иудея, Палестина и Набатея

В 71 году до н. э. войска Тиграна разбили армию царя набатеев Арету III и вновь захватили восставшие финикийские города. Кроме того, было покорено Израильское царство. В соответствии с армянскими и еврейскими источниками Тигран II взял в плен множество евреев. 10 тыс. из них царь депортировал в Армению и поселил в городе Армавир и в селении Вардкес на берегу реки Касах. Еврейские семьи, депортированные в Армению, поселились также в городах Арташат, Вагхасабат, Ервандашат, Сарехаван, Сарисат, Ван, и Нахичевань.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ