Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тильгер, Адриано

Тильгер, Адриано

Политики

День рождения 01 октября 1947

итальянский ультраправый политик, радикальный неофашист


Адриано Тильгер (итал. Adriano Tilgher; 1 октября 1947, Таранто) — итальянский ультраправый политик, радикальный неофашист. Обвинялся в террористических актах, оправдан по суду. Активист Национального авангарда, основатель партии Социальный национальный фронт. Близкий соратник Стефано Делле Кьяйе.

Неофашистский активист

Политическую деятельность начал в 19 лет, будучи студентом Римского университета. Вступил в Итальянское социальное движение и в неофашистскую студенческую организацию FUAN-Caravella. Считая позицию парламентской партии излишне умеренной, перешёл в Национальный авангард (AN) Стефано Делле Кьяйе. Принадлежал к ближайшему окружению Делле Кьяйе.

1 марта 1968 Адриано Тильгер участвовал в Битве Валле Джулия. Запечатлён на канонической фотографии событий в первом ряду атаки на полицейскую цепь. В апреле 1968 Тильгер посетил Грецию в составе делегации итальянских ультраправых, отмечавших годовщину прихода к власти «чёрных полковников». в 1970—1971 проводил организационные и пропагандистские мероприятия AN в поддержку Восстания Реджо-ди-Калабрия.

Судебные преследования

5 июня 1976 суд Рима запретил деятельность AN. Активисты организации, в том числе Адриано Тильгер, были признаны виновными в воссоздании фашистской партии. Выступая на процессе, Тильгер подчёркивал, что большинство активистов AN находились в заключении, и принимал на себя вину за соратников. Вместе с 30 другими активистами Тильгер был приговорён к краткосрочному тюремному заключению, однако сразу освобождён с учётом ранее отбытого. 7 июня 1976 Тильгер созвал пресс-конференцию, на которой заявил о роспуске AN.

Адриано Тильгер подозревался в причастности к ряду террористических актов эпохи Свинцовых семидесятых — взрыву экспресса «Италикус» в 1974, взрыву вокзала Болоньи в 1980. В 1982 он был арестован и освобождён только в 1986. Оправдан по всем пунктам обвинения, получил возмещение от государства за незаконное лишение свободы.

Партийная политика

В 1990 Адриано Тильгер основал Национально-народную лигу и Национально-народную Альтернативу (в деятельности этих организаций принимал участие возвратившийся к тому времени в Италию Стефано Делле Кьяйе). В 1995 вступил в партию Пино Раути Fiamma Tricolore. Вышел из партии в 1997 из-за организационно-политического конфликта с Раути.

После ухода из Fiamma Tricolore Тильгер основал партию Национальный фронт, впоследствии переименованную в Социальный национальный фронт (FSN). В 2004—2006 партия Тильгера участвовала в коалиции Социальная альтернатива, в которую входили также «Социальное действие» Алессандры Муссолини и Новая сила Роберто Фиоре. Коалиция просуществовала до парламентских выборов 2006 года. Альянс был расторгнут из-за политического сближения внучки Муссолини с Сильвио Берлускони. Как последовательный неофашист, Тильгер не принял такого союза.

В 2007 Тильгер присоединился к Patto d'Azione (Пакт действий) с «Социальным действием» Муссолини, «Новой силой» Фиоре, организацией Volontari Nazionale («Национальные добровольцы», структура, происходящая из силовых подразделений Итальянского социального движения) и партией Пино Раути Движение социальной идеи. Предполагалось совместное выступление на парламентских выборах 2008. Была вновь символически зафиксирована попытка консолидации ультраправых. Однако проект Patto d'Azione не получил развития из-за окончательного перехода Алекссандры Муссолини в партию Берлускони.

На парламентских выборах 2008 Тильгер поддержал партию La Destra («Правые») — лидер которой Франческо Стораче считается наследником линии Джорджио Альмиранте. Произошла организационная консолидация партий Стораче и Тильгера. В 2008—2011 Адриано Тильгер руководил программной комиссией La Destra. В 2010 Стораче назначил Тильгера руководителем партийных организаций в Тоскане.

Позиции Тильгера характеризовались выраженными социальными акцентами. Он резко критиковал ужесточение банками кредитных условий и социальную политику властей, проводимую по установкам ЕС:

Скорблю по итальянцам, которые сводят счёты с жизнью из-за кризиса, созданного политиками… Левые всегда использовали иммигрантов, чтобы получить их голоса на выборах. Мы протестуем против расизма наоборот — когда лишают крова итальянцев, не входящих в квоты Евросоюза по социальному жилью. Те же, кто на государственной службе, остаются столпами, избавленными от всякой серьёзной ответственности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ