Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимаев, Апты Джахаевич

Тимаев, Апты Джахаевич

Наука - Другое

День рождения 29 марта 1938

российский чеченский учёный, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики


Внешние изображения
Апты Тимаев

Тимаев Апты Джахаевич (29 марта 1938 года, Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский чеченский учёный, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики.

Биография

Родился в Грозном 29 марта 1938 года. В 1962 году с отличием окончил историко-филологический факультет Чеченского государственного педагогического института и был оставлен на кафедре как наиболее перспективный выпускник.

В 1967 году в Институте языкознания АН Грузии защитил кандидатскую диссертацию по чеченской диалектологии по теме «Шатойский говор горского диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом и итумкалинским говором».

В 1984 году в том же институте защитил докторскую диссертацию «Категория грамматического класса нахских языков». В 1986 году стал профессором. В том же году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки ЧИАССР».

В 1994 году на международной научной конференции в Марбурге был избран членом Европейского общества кавказоведов. С 1975 года является руководителем кафедры чеченского языка Чеченского государственного университета. В 2007 году избран действительным членом Академии наук Чеченской Республики.

В 1994 году на международной конференции в Марбурге выступил с докладом «Структура одной лексической параллели в урартском и нахском языках». Доклад был встречен с большим интересом. Тимаев был приглашён на стажировку в Варшаву и Чикаго, но в связи с последовавшими боевыми действиями стажировка не состоялась.

Является автором более ста работ по проблемам нахского языкознания, из которых шесть монографии.

Награды и звания

  • Лауреат Международной премии имени академика Арнольда Чикобавы;
  • Заслуженный деятель науки Чечено-Ингушской АССР (1986);

Библиография

  • Тимаев А. Д. Современный чеченский язык: лексикология, фонетика, морфология. — Грозный: Грозненский рабочий, 2011. — 415 с. — ISBN 5431400010.
  • Тимаев А. Д. Категория грамматических классов в нахских языках. — Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского Университета, 1983. — 194 с.
  • Тимаев А. Д. Шатойский говор горского диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом и итумкалинским говором. — Грозный: Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г, 2009. — 257 с. — ISBN 5881959620.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ