Хоккей

День рождения 03 сентября 1990

российский хоккеист, нападающий

Евгений Леонидович Тимкин (3 сентября 1990, Мурманск) — российский хоккеист, нападающий. Воспитанник омского хоккея. В настоящее время является игроком клуба «Металлург» Магнитогорск, выступающего в КХЛ.

Евгений Тимкин начал свою профессиональную карьеру в 2008 году в составе омского «Авангарда», выступая до этого за его фарм-клуб. В своём дебютном сезоне Евгений провёл на площадке 36 матчей и набрал 2 (0+2) очка. В следующем сезоне Тимкин попеременно выступал за «» и за его команду Молодёжной хоккейной лиги — «Омских Ястребов». В матчах первенств России за время выступлений за ДЮСШ «Авангард» сыграл 203 матча, забросил 87 шайб, сделал 92 передачи, набрал 216 минут штрафа. Лучший бомбардир «Авангарда»-91 2008 года.

В сезонах 2009, 2010 провел за «Авангард» 59 матчей, сделал 5 передач, набрал 76 минут штрафа. Дебютировал в команде 15 ноября 2008 года в Астане в матче против «Барыса». Выступал за «Авангард»-2 (Омская область, 2007 – 2009), «Флорида Эверблэйдз» (2011), «Миссисипи Ривер Кингз» (2011), «Витязь» (Чехов, 2012, 2013), «Русские Витязи» (Чехов, 2012), «Металлург» (Магнитогорск, 2014).

2 сентября 2010 года Евгений подписал однолетний контракт с клубом североамериканской лиги ECHL «Флорида Эверблэйдз», в составе которого в сезоне 2010/11 он набрал 7 (0+7) очков в 35 матчах, а также завоевал право участвовать в матче «Всех звёзд» лиги. Тем не менее, конец сезона Тимкин провёл уже в Центральной хоккейной лиге в составе клуба «Миссисипи РиверКингз», после чего он принял решение вернуться на Родину, заключив двухлетнее соглашение с чеховским «Витязем».

Такое развитие событий вызвало возмущение со стороны «Авангарда», тем не менее 23 августа 2011 года Дисциплинарный комитет КХЛ присвоил Евгению статус неограниченно свободного агента, также обязав «Витязь» выплатить омскому клубу компенсацию за игрока в размере 1 млн рублей. 9 октября в матче против рижского «Динамо» Тимкин принял участие в массовой драке, за что получил большой дисциплинарный штраф, а впоследствии был дисквалифицирован на 2 матча. 5 января 2012 года в игре с нижегородским «Торпедо» Евгений подрался с Владимиром Маленьких, за что был наказан дисциплинарным штрафом и вновь дисквалифицирован на один матч.

<...>

19 апреля 2016 года в 7-м матче финала Кубка Гагарина против ЦСКА Тимкин забил два гола (второй — в пустые ворота), а его команда победила со счётом 3:1 и выиграла Кубок Гагарина.

В высшем дивизионе российского хоккея 376 игр, 45 шайб, 46 передач, 412 минут штрафа, показатель полезности «-38».

Международная

В составе сборной России Евгений Тимкин принимал участие в молодёжном чемпионате мира 2010 года, на котором он вместе с командой занял лишь 6 место, набрав 1 (0+1) очко в 6 проведённых матчах.

За взрослую сборную России выступал в Евротуре. В 2013 году играл за сборную России на Кубке Карьялы.

• Участник матча «Всех звёзд» ECHL 2011.
  • Двукратный обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016.