Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимонов, Тодор

Тимонов, Тодор

Футбол

День рождения 03 сентября 1986

болгарский футболист, левый полузащитник клуба «Верея»


Тодор Тимонов Иванов (болг. Тодор Тимонов Иванов; 3 сентября 1986, Пловдив) — болгарский футболист, левый полузащитник клуба «Верея».

Клубная карьера

Тимонов — воспитанник футбольной школы клуба «Ботев» из Пловдива, первый свой профессиональный контракт с главной командой он заключил в 17 лет. Контакт был подписан на 5 лет. Первый свой официальный матч в чемпионате Болгарии провёл 29 ноября 2003 года в игре против софийского «Локомотива», в той встрече Тодор заменил Стояна Сеймински во втором тайме и провёл на поле 5 минут. Матч завершился победой клуба из Софии со счётом 1:0. В течение четырёх лет молодой полузащитник провёл в составе «Ботева» 44 матча (29 в Высшей лиге и 15 в Первой), в которых отметился 4 мячами (1 в Высшей лиге и 3 в Первой). В декабре 2007 он был отдан в аренду до конца сезона в «Несебыр» из одноимённого города. Летом 2008 года Тимонов вернулся в свой родной клуб. Годом позже он подписал трёхлетний контракт с софийским ЦСКА, куда перешёл на правах свободного агента.

6 февраля 2010 Тимонов перешёл в российский клуб «Анжи» из Махачкалы за 500 000 евро. В конце февраля 2011 года перебрался в «Ботев».

Карьера в сборной

С 2006 по 2008 играл за молодёжную сборную Болгарии, за которую провёл 8 матчей.

Прозвища

Благодаря технике и дриблингу, которые он проявлял, играя в «Ботеве», болельщики клуба дали ему прозвища «Принц Пловдива» и «Лимон».

Интересные факты

  • 6 ноября 2010 года в перерыве матча 27-го тура, в котором «Анжи» принимал томскую «Томь», Тимонов во время телевизионного интервью употребил ненормативную лексику:
Должны забить пенальти и вообще ох*ительно всё будет.

— Тодор Тимонов

Стоит отметить, что Анжи действительно удалось изменить ход матча, забить решающий гол во втором тайме и выиграть эту игру со счетом 1:0

Позднее главный тренер клуба из Дагестана Гаджи Гаджиев заявил, что по его мнению Тимонов употребил мат скорее из-за незнания русского языка, который он осваивает, нежели по умыслу, однако, он в любом случае будет оштрафован, согласно условиям контракта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ