Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Безсонов, Георгий Дмитриевич

Безсонов, Георгий Дмитриевич

Монархи

Штабс-ротмистр лейб-гвардии Драгунского полка личной охраны его Императорского Величества и публицист


Безсонов (Бессонов) Георгий (Юрий) Дмитриевич (1891 — 1970) — Штабс-ротмистр лейб-гвардии Драгунского полка личной охраны его Императорского Величества и публицист. Участник мировой войны в составе Черкесского кавалерийского полка. После революции участвовал в походе генерала Корнилова на Петроград. В 1918 арестован. Прошел тюрьмы и лагерь на Соловецких островах, откуда бежал. Эмигрировал в Париж. Известен по книге: «Двадцать шесть тюрем и побег с Соловков».

Биография

Сын генерала царской армии Юрий Дмитриевич Бессонов родился в Петербурге в 1891 году. По окончании гимназии был отправлен во Францию на так называемое «стандартное» двухлетнее обучение, принятое в семье. В Париже посещал художественную студию, а вернувшись, закончил Кадетский корпус в 1908 году и Николаевское кавалерийское училище в 1910-м.. Ротмистр Черкесского полка, помощник коменданта Зимнего дворца.

После революции примкнул к корниловцам и участвовал в походе на Петроград.

В 1918 году был арестован. Своё первое заключение отбывал на станции Плесецкая, откуда ему удалось бежать на Северный фронт Белого движения, в войска под командованием генерала Миллера. После поражения армии Миллера в 1920-м Бессонов пытался бежать в Финляндию, но вместе с другими белыми офицерами был схвачен и доставлен в петрозаводскую тюрьму. После амнистии – новые аресты, новые сроки и амнистии. За сравнительно небольшой период, бывший капитан драгунского полка побывал в 25 советских тюрьмах и лагерях. И вот – последний арест, обвинение в контрреволюционной деятельности и отправка в Соловецкий лагерь.

В 1925 году бежал из Соловецкого лагеря через финскую границу вместе с четырьмя заключенными (Матвей Сазонов, ингуш Созерко Мальсагов, поляк Эдвард Мальбродский и Василий Приблудин). В 1926 из Финляндии через Норвегию и Англию перебрался во Францию. Выступал в Париже с докладами о Соловецкой каторге (1926).

Похоронен под Парижем, на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Творчество

В Париже Бессонов опубликовал две книги:

  • Двадцать шесть тюрем и побег из Соловков. — Paris: Imprimerie de Navarre, 1928.

Мемуарная книга, переведённая и на другие языки, вызвала жаркие дискуссии на Западе. Симпатизировавшие СССР Л. Фейхтвангер, Р. Роллан и А. Франс заявляли, что она — клевета на государство рабочих и крестьян. «Я этому парню верю, так не врут», — возражал Р. Киплинг. Считается, что поездка на Соловки М. Горького была организована в пропагандистских целях — дабы сгладить впечатление от выхода мемуарных книг Бессонова и его товарища по побегу Созерко Мальсагова («Адский остров», 1926).

  • Партия сильных (Париж, 1942).

В книге, вышедшей в разгар войны, Бессонов призывает всех православных христиан к объединению: «Наш лозунг — не разъединение, но соединение. Мы широки во Христе и от сердца тянем руку нашим братьям».

Семья

Его внучатый племянник — Борис Иванович Бессонов, писатель-любитель, автор былин и стихов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ