Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофей (Йовановский)

Тимофей (Йовановский)

Религия

День рождения 20 октября 1951

епископ неканонической Македонской православной церкви, митрополит Дебарский и Кический


Митрополит Тимофей (макед. Митрополитот Тимотеј, в миру Славе Йовановский, макед. Славе Јовановски; род. 20 октября 1951, Младо-Нагоричане, Македония) — епископ неканонической Македонской православной церкви, митрополит Дебарский и Кический.

Биография

В 1976 году окончил богословский факультет Скопского университета и трудился в Македонской архиепископии. Позднее окончил аспирантуру в Риме и преподавал в качестве профессора в Скопском университете.

10 сентября 1981 года в Бигорском монастыре был пострижен в монашество, 11 сентября рукоположен в сан иеродиакона, а 13 сентября в Кичевском монастыре — в сан иеромонаха. В достоинство архимандрита возведён в монастыре святого Наума.

20 сентября 1981 года в церкви святого Димитрия в Скопье был хиротонисан в сан епископа и возведён в достоинство митрополита Австралийского, а 21 сентября 1981 года назначен администратором Дебарской и Кической митрополии.

Австралийской митрополией управлял до 1995 года, когда был назначен правящим архиереем Дебарской и Кической митрополии.

В августе 2006 года в эфире радио «Свободная Европа» выступил за возобновление диалога с Сербской православной церковью о статусе православия в Македонии при возможном посредничестве Русской православной церкви: «Считаю, что все открытые вопросы и проблемы решаются только посредством диалога» между МПЦ и СПЦ. Целью переговоров митрополит Тимофей назвал поиск «решения, которое удовлетворяло бы истине и справедливости, в то же время не отступая от векового национального права македонского народа». По его словам спорный вопрос о названии Церкви в Руспублике Маукедония быть решен при помощи двойного наименования «Македонская православная церковь — Охридская архиепископия», причём Церкви «греческого блока», которым «претит имя „Македонская“», могли бы употреблять вторую часть этого наименования. Вместе с тем митрополит Тимофей обвинил Сербскую церковь и сербское государство в осуществлении «единой стратегии, направленной на поддержку „квазицеркви“» во главе с «клириком СПЦ» Иоанном (Вранишковским), который, по мнению митрополита, «совершил серьезное предательство македонского народа».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ