Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофей (патриарх Иерусалимский)

Тимофей (патриарх Иерусалимский)

Религия

22 сентября 1878 - 31 декабря 1955

епископ Иерусалимской православной церкви, Патриарх града Иерусалима и всея Палестины


Патриарх Тимофей (греч. T, в миру Пифагорас Фемелис, греч. ; 22 сентября 1878, Самос — 31 декабря 1955) — епископ Иерусалимской православной церкви, Патриарх града Иерусалима и всея Палестины.

Биография

Родился 22 сентября 1878 года на греческом острове Самос в семье священника. Получив на острове среднее образование, он в сентябре 1898 года отправился в Иерусалим и под патронатом Патриарха Дамиана, также уроженца Самоса, поступил в Патриаршую богословскую школу, которую успешно закончил в 1905 году.

В марте 1906 года принял монашеский постриг с именем Тимофей, а 10 апреля был официально принят в Братство Святого Гроба Господня.

В 1907 году назначается секретарем и управляющим журнала «Новый Сион», а с 1909 года становится его главным редактором.

Параллельно с этим Тимофей исполнял обязанности хранителя книг, секретаря Священного Синода и преподавателя в Центральном институте благородных девиц.

5 января 1914 года архиепископом Кирьякопольским Василием рукоположён в сан иеромонаха, а 29 января Патриархом Дамианом возведён в сан архимандрита.

В сентябре 1916 года возглавляет патриаршую типографию, а в 1917 года назначен секретарём Священного общества.

В августе 1921 года избирается архиепископом Иорданским. 27 августа в Воскресенском соборе Гроба Господня состоялась его епископская хиротония во епископа Иорданского, которую совершили: Патриарх Иерусалиский Дамиан, архиепископ Газский Софроний, архиепископ Неапольский Пантелеимон (Афанасиадис) и архиепископ Анастасий (Грибановский) (РПЦЗ).

В 1935 года избран Патриархом Иерусалимским, однако его законное утверждение и признание представителем Британского правительства произошло только 27 сентября 1939 года.

За ним закрепилась слава искусного и способного первоиерарха, неутомимого борца за права Святого Гроба, мудрого клирика и плодовитого церковного писателя.

В 1942 году патриарх Тимофей заболел неисцелимой и мучительной болезнью, которая и стала причиной его смерти 31 декабря 1955 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ