Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофей (Подобедов)

Тимофей (Подобедов)

Религия

День рождения 27 июля 1974

священнослужитель Русской православной церкви, игумен, клирик Воронежской и Борисоглебской епархии, настоятель храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского города Воронежа


Игумен Тимофей (в миру Алексей Радиевич Подобедов; род. 27 июля 1974, Воронеж, РСФСР, СССР) — священнослужитель Русской православной церкви, игумен, клирик Воронежской и Борисоглебской епархии, настоятель храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского города Воронежа.

В 2006—2012 годах — настоятель храма Пророка Илии в Обыденском переулке города Москвы. Кандидат богословия. Докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Был куратором проекта возрождения храма на Мясницкой.

Биография

В 1993 году окончил химический факультет Воронежского государственного университета.

Учился в Московской духовной семинарии и академии, которую окончил в 1995 году. Был секретарём ректора МДАиС епископа Верейского Евгения (Решетникова).

5 апреля 1996 года принял монашеский постриг с именем Тимофей.

13 апреля 1997 года рукоположён в иеродиакона, 22 мая того же года — во иеромонаха.

11 июня 1998 года утверждён в должности преподавателя английского языка Московской духовной академии и семинарии.

В 1999 году назначен клириком храма Пророка Илии в Обыденском переулке города Москвы.

10 апреля 2006 года в храме святителя Николая в Звонарях Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведён в сан игумена.

10 октября 2006 года назначен настоятелем храма Пророка Илии в Обыденском переулке города Москвы.

В декабре 2008 года официальный сайт Патриархии приводил его слова о том, что он как настоятель своими «первоочередными задачами» считает «реконструкцию имущественного комплекса и реставрацию фресок» храма.

В 2010 году упоминался докторантом Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

10 апреля 2011 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Храме Христа Спасителя за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство удостоен права ношения палицы.

Также был настоятелем домового храма Флора и Лавра при бывшем Ермаковском училище (ныне — Московском экономико-энергетическом колледже) и храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины при Московском Государственном Лингвистическом Университете (приписной к храму Пророка Илии Обыденного). Был куратором проекта возрождения храма на Мясницкой.

В апреле 2012 года российские СМИ освещали крещение, им совершённое над дочерью эстрадного артиста Ф. Б. Киркорова: певец взошёл на амвон и выступил с речью, что, равно как и то обстоятельство, что крещаемая было рождена от суррогатной матери, вызвало порицание ряда видных священнослужителей РПЦ.

В августе 2012 года в СМИ получило широкое освещение ДТП с его участием, произошедшее около полуночи 31 июля того же года (канун памяти Серафима Саровского, особо чествуемого в Ильинском храме) на Зацепском валу, при обстоятельствах, вызвавших общественную дискуссию.

17 августа 2012 года было сообщено о том, что он «освобождается от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии». На судебное заседание 3 сентября 2012 года мирового суда района Замоскворечье не явился, сославшись, по словам его адвокатов, на «повышенную эмоциональную и психофизическую нагрузку». В судебном заседании 6 сентября 2012 года свою вину признать отказался. 12 сентября 2012 года решением суда лишён водительских прав на один год и восемь месяцев за невыполнение требования проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч.1 ст. 12.26 КоАП). Оставался под запрещением до марта 2013 года.

26 марта 2013 года принят в клир Воронежской и Борисоглебской епархии и назначен на должность штатного клирика храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Воронежа.

28 февраля 2014 года указом правящего архиерея освобождён от должности штатного клирика храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Воронежа и назначается на должность настоятеля храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского города Воронежа.

Публикации

  • Тимофей (Подобедов), иеромонах, преподаватель МДАиС. Посещение Московских Духовных школ послом Греции в Российской Федерации // Журнал Московской Патриархии. М., 1999. № 1. стр. 59

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ