Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимченко, Олег Александрович

Тимченко, Олег Александрович

Хоккей

День рождения 27 апреля 1978

украинский хоккеист, левый нападающий


Олег Александрович Тимченко (укр. Олег Олександрович Тимченко; 27 апреля 1978, Харьков, СССР) — украинский хоккеист, левый нападающий. В 2015 году завершил игровую карьеру, после которой решил стать детским тренером.

Карьера

Клубная карьера

Тимченко начал карьеру в Северной Америке, выступая за клуб. Главной юниорской хоккейной лиги Квебека «Руэн-Норанда Хаскис». В свой первый сезон он провёл за сезон 70 матчей, в которых набрал 39 (22+17) очков. Следующий сезон Олег начал не столь удачно, вследствие чего был отдан в другой клуб лиги «Бэ-Комо Драккар». Несмотря на то, что «Драккар» занял последнее место в своём дивизионе, Тимченко сумел набрать 65 (33+32) очков в оставшихся 59 матчах. Продолжая показывать такую же высокую результативность и в следующем году, Олег был обратно приглашён в «Хаскис» для усиления на концовку сезона и плей-офф. Вместе с командой он сумел в плей-офф дойти до финала дивизиона.

В 1999 году Тимченко подписал контракт со своей первым профессиональным клубом. Им стал «Гринсборо Генералс», как и он, дебютировавший в ECHL. Команда заняла последнее место в Северо-восточном дивизионе, Тимченко же набрал 41 (20+21) очко в 56 играх. Следующий сезон сложился для украинца неудачно: по ходу сезона ему пришлось поиграть в трёх клубах ECHL. И если в «Гринсборо» ему удалось набрать 30 очков в 48 матчах, то в двух других командах на его счету был всего лишь один результативный балл в 16 играх.

Сезон 2001/02 Тимченко проводил уже на Родине, в клубе Украинской высшей лиги «Донбасс». Он помог «Донбассу» стать бронзовым призёром чемпионата Украины, став лучшим бомбардиром в плей-офф. Также в составе дончан он выступал и в дивизионе Б Восточно-европейской хоккейной лиги. Там он месте с командой занял третье место. Следующий сезон Тимченко провёл уже в составе другой украинской команды — «Дружба-78». Но особых успехов выступления за харьковчан ему не принесли.

В 2003 году Тимченко уехал в Нидерланды, где выступал за клуб «Херенвен Флайерз». В свой же дебютный сезон он стал обладателем Кубка Лаге Ландена, в турнире, в котором выступают клубы из Нидерландов и Бельгии. Начало следующего сезона Олег начал в клубе Белорусской экстралиги «Химволокно», но проведя за него всего четыре матча, он вернулся в «Херенвен». Вместе с командой он стал победителем Кубка вызова, а в чемпионате дошёл до финала. Сезон 2005-06 Тимченко провёл в Италии, выступая за клуб «Риттен Спорт». Как и год назад он и его команда потерпели неудачу в финале.

В сезоне 2006/07 Тимченко возвращается в Белоруссию, подписав контракт с «Неманом». За 28 матчей, включая три игры плей-офф, он набрал 22 (5+17) очка. В начале сезона он провёл четыре игры за «Гомель», после чего перешёл в «Химик-СКА». Он сумел улучшить свою статистику, набрав уже 32 (15+17) очка в 27 играх. Сезон 2008/09 стал очень удачным для Тимченко. Большую часть сезона он провёл за «Химик», набрав 51 результативный балл в 39 матчей, после чего был приглашён в сильнейший клуб Белоруссии «Юность-Минск». Вместе со своей новой командой он стал чемпионом Белоруссии. Кроме этого, Олег стал лучшим бомбардиром регулярного сезона.

Сезон 2009/10 стал самым результативным в карьере Тимченко. В 49 матчах регулярного сезона он набрал 69 (32+37) очков. Несмотря на то, что он набрал на 10 очков больше, чем в прошлом году, ему не удалось вновь стать лучшим бомбардиром чемпионата. В споре бомбардиров он уступил партнеру по команде Александру Матерухину, вместе с которым он стал лучшим снайпером турнира. В составе «Юности» Тимченко вновь стал чемпионом Экстралиги, войдя также в символическую сборную по итогам сезона. Также в этом сезоне он стал обладателем Кубка Белоруссии. В сезоне 2010/11 Тимченко в составе «Юность» вновь стал чемпионом. Если в прошлом сезоне он ударно провёл регулярный сезон, то в этом он стал одним из лидером результативности в плей-офф. В этом сезоне он также стал победителем Континентального кубка. В финальном турнире, проходившем в Минске, «Юность» одержала три победы в трёх матчах и стала двукратным обладателем трофея.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ