Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимшин, Павел Григорьевич

Тимшин, Павел Григорьевич

Наука - Другое

20 июля 1925 - 29 ноября 2007

младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Павел Григорьевич Тимшин (1925—2007) — младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Павел Тимшин родился 20 июля 1925 года в деревне Первая Кизерь (ныне — Уржумский район Кировской области). После окончания семи классов школы и курсов трактористов работал по специальности. В январе 1943 года Тимшин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К лету 1944 года младший сержант Павел Тимшин командовал пулемётным расчётом 633-го стрелкового полка 157-й стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта. Участвовал в сражениях на территории Литовской ССР. Расчёт Тимшина участвовал в отражении немецкой контратаки в районе населённого пункта Богряны под городом Вилкавишкис. Когда пулемёт вышел из строя, Тимшин продолжал отбиваться от противника гранатами. В том бою он три раза был ранен, но продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «мужество и героизм, проявленные при освобождении Литвы» младший сержант Павел Тимшин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Тимшин был демобилизован. Проживал и работал сначала на родине, затем в Нолинске, Кирове. Умер 29 ноября 2007 года.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ