Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиникеев, Мухтар Бакирович

Тиникеев, Мухтар Бакирович

Политики

День рождения 27 сентября 1963

казахстанский политик


Мухтар Бакирович Тиникеев (27 сентября 1963, Караганда) — казахстанский политик.

Биография

Ранние годы

Родился в семье шахтёра Бакира и Марьям Тиникеевых. Отец работал в Караганде на шахтах. В семье Тиникеевых было семеро детей.

Образование и трудовая деятельность

В 1980 году окончил карагандинскую среднюю школу № 30, сразу после чего работал электрослесарем шахты № 22 ПО «Карагандауголь». а после — Карагандинский государственный технический университет (почётным доктором технических наук которого в настоящее время является) по специальности горный инженер-строитель и Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова по специальности юрист.

В 1985 году принял участие в XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве.

В 1981—1983 годах служил в Северной группе войск в Польше. После армии работал горнорабочим очистного забоя участка № 4 шахты «Кировская» ПО «Карагандауголь».

Политическая карьера

В 1989 году Тиникеев стал представителем шахты в областном забастовочном комитете. В 1990-93 годах был народным депутатом Верховного Совета Казахской ССР 12-го созыва, членом Комитета по обороне и безопасности, а 1994-95 годах — депутатом Верховного Совета 13-го созыва и председателем подкомитета по национальной безопасности.

С 2002 года является депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан (II, III, IV и V созывов), членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Состоит в Народно-Демократической партии «Нур Отан».

Тиникеев имеет три личные благодарности президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Кроме того он участвовал в миротворческих миссиях МПА в Нагорном Карабахе в 1991 и в 1993 годах, Югославия, в Грузино-Абхазском конфликте в 1994 году и на Таджико-Афганском участке в 1995-м.

С 1992 года Тиникеев является членом Ассамблеи МПА СНГ, а с 2005 — председателем постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по правовым вопросам. Обладатель премии «Народный любимец года»(2012)в номинации «Неутомимый депутат».

Прапорщик запаса.

В 2016 году замечен в скандале по избиению другого депутата https://www.facebook.com/sadykovanatalya/posts/1188633764522982

Спорт

Мухтар Тиникеев является мастером спорта, Президентом Всемирной федерации Номад ММА, сопредседателем Республиканского Союза Боевых искусств Казахстана.

Скандал

20 декабря 2016 года в интернете было опубликовано видео где Тиникеев бьет депутата маслихата города Караганда Николая Полевого

Награды

  • имеет правительственные награды
  • Орден «Шахтерская Слава» III и II степени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ