Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиранов, Геннадий Иванович

Тиранов, Геннадий Иванович

Футбол

День рождения 07 июля 1934

футболист, тренер, главный тренер, президент футбольной команды «Динамо» Ставрополь, заслуженный работник физической культуры РФ


Тиранов Геннадий Иванович (род. 7 июля 1934 года) — футболист, тренер, главный тренер, президент футбольной команды «Динамо» Ставрополь, заслуженный работник физической культуры РФ. С 1992 по 1998 годы возглавлял федерацию футбола Ставропольского края, 7 лет являлся членом исполкома Российского Футбольного Союза.

Биография

Г. И. Тиранов родился в семье служащих. Отец — Тиранов Иван Гаврилович, работал ответственным партийным работником в Ставропольском крайкоме партии. Мать — Тиранова М. К.

В 1946 году 12-тилетним мальчиком Геннадий записался в секцию по футболу, которая была при клубе «Динамо» Ставрополь. Первым тренером у него был М. Янбаев Впоследствии с этим клубом он связал свою дальнейшую жизнь. Незабываемые и неизгладимые впечатления у него остались после приезда в Ставрополь в 1947 году легендарного московского «Динамо». Геннадий воочию увидел в матче с местным «Динамо» великих мастеров: К.Бескова, А. Хомича, В.Карцева, и других. И, во-вторых, завоевания титула чемпиона РСФСР, в 1949 году, ставропольским «Динамо». В составе той команды играли: В. Бурыкин, В. Вартанян, В. Васильев, А. Бессонов, С Пеликян и другие. В истории клуба «Динамо» Ставрополь, который был основан в 1924 году, это одно из высших достижений команды.

Профессиональный футболист

С 1952 года, в неполные 18 лет, он стал играть в команде «Динамо» Ставрополь, которое впоследствии было переименовано в «Спартак». В 1955 году «Спартак» Ставрополь стал чемпионом Россовета. Геннадий играл в полузащите: отличался техникой, быстротою мышления, цепкостью, неуступчивостью в единоборствах. В 1960 году во время матча с краснодарской «Кубанью» он получил тяжелую травму, в результате чего ему пришлось завершить с футболом. В 26 лет он перешёл на тренерскую работу. К этому времени он уже закончил Ставропольский педагогический институт.

Тренерская и административная деятельность

В период с 1960 по 1963 г.г. он работал старшим тренером подготовки молодых футболистов при команде мастеров «Динамо». Им были лично подготовлены: В.Гарбуз, А.Черненко, В. Степанец, В.Андреев, В.Новиков, Г. Шакиров, А. Рыбкин, С.Горб, С.Поляков, С. Груничев, С. Шестаков, В. Нешта, В. Орлов, В. В. Кобозев и другие, которые на протяжении многих лет играли в основном составе за Ставропольское «Динамо» и другие клубы страны. Причем А.Черненко и С.Поляков (являлся капитаном) были членами юношеской сборной СССР, а В. Нешта был приглашен в «Зенит» Ленинград, где играл в основном составе.

  • С 1963 по 1972 годы Тиранов — начальник команды мастеров «Динамо» Ставрополь.
  • С 1978 по 1992 г.г. работал начальником команды и президентом ФК «Динамо» Ставрополь. В это время при его содействие была создана мощная инфраструктура, отвечающая современным требованиям: построена учебно-тренировочная база, открыто отделение футбола при спортинтернате и динамовская футбольная школа.
  • В 1979 году «Динамо» Ставрополь завоевывает право выступать в чемпионате СССР среди команд 1-й лиги. В 1988 году становится обладателем кубка СССР среди команд этой лиги.
  • В 1988 году совместно с Е. Письменным, заместителем председателя крайисполклома, они создают профессиональный футбольный клуб в СССР, второй после «Днепра» Днепропетровска.
  • С 1991 года «Динамо» Ставрополь в течение трех лет выступало в высшей лиги.

С 1992 по 1998 годы возглавлял краевую федерацию футбола, являясь при этом членом исполкома РФС. За время работы Г. И. Тиранова на этом посту в Ставропольском крае появилось ряд футбольных клубов, которые играли во второй и третьей лиги чемпионата России по футболу. Так, на базе училища олимпийского резерва из старших и средних групп были созданы две команды: «Сигнал Изобильный» и в г. Невиномысске «Шерстяник», которые играли в третьей лиги. В этот же период в городах края: Георгиевске, Минеральных водах, Кисловодске, Ново-Александровске были созданы футбольные клубы, которые выступали во второй лиге чемпионата России. Также следует отметить, что с 1995 по 1998 годы Г. И. Тиранов работал директором в команде ДЮШ «Интерос СКА» в г. Ставрополе, где были воспитаны такие известные футболисты как С. Самодин, А. Тлисов в свое время играющие в ЦСКА, а также О.Трифонов, Н. Олейников и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ