Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тит (апостол от 70)

Тит (апостол от 70)

Религия

апостол от семидесяти, ученик апостола Павла, первый епископ Крита


Тит (лат. Titus) — апостол от семидесяти, ученик апостола Павла, первый епископ Крита. Родился и умер на острове Крит. К Титу обращено Послание к Титу, входящее в состав Нового Завета.

Тит был язычником по рождению, как сообщает Павел в Послании к Галатам (Гал. 2:3). Имя Titus — распространённое римское имя, означающее «благородный», «достойный уважения». Точная дата его обращения в христианство неизвестна, однако в 49 г. он уже сопровождал Павла и Варнаву на Иерусалимский собор (Гал. 2:1).

Как известно, на этом соборе разгорелись споры об обязательности соблюдения Моисеева закона для обращённых в христианство язычников. Апостол Павел, твёрдо стоявший на позиции необязательности его исполнения, подчёркивает, что апостолы не настаивали на том, чтобы подвергнуть Тита обрезанию (Гал. 2:3).

Во время последующих апостольских путешествий по Греции Тит исполнял поручения Павла, утверждая в вере местные церкви (2 Кор. 8,6; 8,16; 12,18). После освобождения от первых римских уз Павел поставляет самых испытанных учеников епископами — Тимофея в Эфесе, а Тита — на Крите.

Последние сведения, приведённые о нём в Новом Завете, содержатся во Втором послании к Тимофею, где Павел пишет, что Тит посетил его в Риме в заключении, а затем отправился с проповедью в Далмацию.

Согласно церковному преданию, Тит был критским епископом до смерти в 107 году.

В 1966 году рака с мощами св. апостола Тита, вывезенная с Крита в Италию генералом Морозини незадолго до завоевания городка турками, была возвращена опять на остров из Венеции. В настоящее время мощи апостола хранятся в Соборе Святого Тита в Ираклионе, слева от входа.

Дни памяти

  • В православном церковном календаре (по юлианскому календарю): 25 августа и 4 января (Собор апостолов от семидесяти).
  • В католическом: 26 января вместе с апостолом Тимофеем.
  • Евангелическом и англиканском также 26 января.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ