Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тит Квинкций Пенн Капитолин Криспин

Тит Квинкций Пенн Капитолин Криспин

Политики

древнеримский политический деятель из патрицианского рода Квинкциев, консул 354 и 351 годов до н


Тит Квинкций Пенн Капитолин Криспин (лат. Titus Quinctius Pennus Capitolinus Crispinus; IV век до н. э.) — древнеримский политический деятель из патрицианского рода Квинкциев, консул 354 и 351 годов до н. э.

В 361 году до н. э. Тит Квинкций был назначен диктатором. Согласно Лицинию Макру, его задачей было противодействие попыткам одного из консулов того года Гая Сульпиция Петика обеспечить своё переизбрание; согласно другим источникам Тита Ливия — война с галлами. Начальником конницы стал Сервий Корнелий Малугинский.

Войско Квинкция преградило путь галлам при Аниене. Здесь молодой патриций Тит Манлий убил в поединке галла богатырского роста. После этого, согласно Ливию, галлы бежали без боя с наступлением ночи; согласно Орозию, Квинкций разгромил врага в «кровавейшем побоище».

Во время первого консульства коллегой Квинкция был Марк Фабий Амбуст. В этом году консулы окончательно разгромили тибуртинцев и тарквинийцев; если с первыми обошлись довольно мягко, то жители Тарквиний были поголовно перебиты. Триста пятьдесят восемь самых знатных из них были высечены и обезглавлены на римском форуме.

В 351 году Тит Квинкций получил второе консульство, и его коллегой снова был патриций — Гай Сульпиций Петик. Квинкцию досталось командование в войне с фалисками, и он опустошением земель врага принудил его к заключению мира на сорок лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ