Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тит Манлий Торкват (консул 165 года до н. э.)

Тит Манлий Торкват (консул 165 года до н. э.)

Политики

древнеримский политический деятель из патрицианского рода Манлиев, консул 165 года до н


Тит Манлий Торкват (лат. Titus Manlius Torquatus; II век до н. э.) — древнеримский политический деятель из патрицианского рода Манлиев, консул 165 года до н. э. Известен в первую очередь тем, что за злоупотребления властью осудил собственного сына.

Происхождение

Торкват принадлежал к одному из знатнейших патрицианских родов Рима. Манлии занимали высшие должности в республике, начиная с 480 года до н. э., а свой расцвет пережили в IV веке до н. э., первую и вторую трети которого Ф.Мюнцер назвал их «героическим веком». Согласно консульским фастам, у отца Тита Манлия был преномен Авл, у деда — Тит. Последний может быть идентифицирован с консулом 235 и 224 годов до н. э..

Биография

В 170 году Тит Манлий был принят в коллегию понтификов, где он сменил умершего Луция Фурия Фила. Вероятно, в том же году он был претором. В 165 году до н. э. он стал консулом вместе с плебеем Гнеем Октавием; возможно, в этой должности он помогал своему брату Авлу, выдвинувшему свою кандидатуру в консулы на следующий год и одержавшему победу на выборах.

Во время спора между братьями-Лагидами Птолемеем Филометором и Птолемеем Эвергетом римский сенат, вставший на сторону последнего, отправил Тита Манлия и Гнея Корнелия Мерулу на Восток, чтобы добиться от Филометора передачи брату Кипра (162 год до н. э.). Эвергет, путешествовавший вместе с послами, набрал в Греции наёмников, но уже в Киликии распустил их по требованию Торквата и Мерулы. Затем Мерула и Птолемей направились на Крит и в Ливию, а Тит Манлий прибыл в Александрию, чтобы заставить Филометора выполнить волю сената. Но царь затянул переговоры и силой удерживал посла у себя. Титу Манлию так и не удалось ничего добиться. Когда в следующем году в Рим прибыли посольства обоих Птолемеев, Торкват и Мерула горячо поддержали Эвергета, и поэтому сенат решил разорвать союз с Филометором.

Следующие двадцать лет Тит Манлий не упоминался в источниках. К 141 году до н. э. он наверняка был одним из не только знатнейших, но и старейших членов коллегии понтификов, а поэтому для него должно было стать серьёзным личным поражением избрание главой этой коллегии после смерти Публия Корнелия Сципиона Назики Коркула сына последнего — Назики Серапиона.

Под 140 годом до н. э. Торкват упоминается в источниках в последний раз. В это время его сын Децим Юний Силан (усыновлённый одним из Юниев) был обвинён македонянами в злоупотреблениях во время наместничества в их провинции. Тит Манлий добился от сената разрешения сначала самому рассмотреть эту тяжбу. Выслушав обе стороны, он постановил, что его сын виновен и отрёкся от него как недостойного республики и отеческого дома. Децим Юний, не выдержав этого позора, повесился, а Торкват даже отказался присутствовать на его похоронах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ