Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тит Цезерний Статиан

Тит Цезерний Статиан

Чиновники

римский государственный деятель первой половины II века


Тит Цезерний Статий Квинкций Статиан Меммий Макрин (лат. Titus Caesernius Statius Quinctius Statianus Memmius Macrinus) — римский государственный деятель первой половины II века.

Статиан происходил из всаднического рода из Аквилеи. Его отцом был прокуратор Мавретании Цезарейской Тит Цезерний Македон, а матерью Рутилия Приска Сабиниана. Братом Статиана был консул-суффект 138 года Тит Цезерний Квинкциан. Как и его брат, Статиан пользовался покровительством императора Адриана. В 129 году он вместе с Квинкцианом сопровождал государя в путешествии в восточные провинции Римской империи. В 130-х годах Статиан занимал должности квестора и народного трибуна.

Около 134 года Статиан был ответственным за вербовку новых легионеров в Транспаданском регионе. Затем он находился на посту легата XIV Парного легиона в Паннонии, а с 138 по 141 год был легатом III Августова легиона в Нумидии. В то время он был патроном местных городов Тимгад и Цирта. В последнем он был удостоен статуи.

Около 141 года Статиан становится консулом-суффектом. В 150 году он занимал должность легата пропретора провинции Верхняя Германия. Также он входил в состав коллегии императорских жрецов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ