Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Титов, Иван Васильевич

Титов, Иван Васильевич

Религия

18 февраля 1879 - 18 октября 1948

священник, депутат III и IV Государственных Дум от Пермской губернии , кандидат в делегаты Учредительного собрания


Иван Васильевич Титов (Иоанн; 18 февраля 1879, Пермская губерния — 18 октября 1948, Париж) — священник, депутат III и IV Государственных Дум от Пермской губернии (1907—1917), кандидат в делегаты Учредительного собрания (1917).

Биография

Ранние годы. Священник

Иван (Иоанн) Титов родился 18 февраля (или марта) 1879 года на Николаевском заводе Осинского уезда (Пермская губерния) в семьи священнослужителя. После окончания Пермской духовной семинарии в 1901 году, он приступил к церковной службе: был рукоположен в сан священника, а 15 августа 1901 года — получил приход в Кунгуре («рукоположен во иерея к церкви»; с годовым доходом около 1 тысячи рублей на 1907 год).

Кроме того, в этот период Титов руководил кунгурской церковной школой и был законоучителем в начальных училищах (школах) города. Он также работал в просветительском обществе. Являлся домовладелецем. При участии Ивана Титова было построено двухэтажное каменное здание для двухклассного училища.

За направленную императору Николаю II телеграмму с просьбой о смягчении участи приговоренных к смерти техников Титов состоял во время предвыборной компании «под запрещением» (запрещен в священнослужении); вышел за штат епархии.

Депутат III Думы. Снятие сана

14 октября 1907 года Иван Васильевич Титов был избран в Государственную Думу Российской империи третьего созыва от общего состава выборщиков Пермского губернского избирательного собрания. В Думе он вошёл во фракцию Прогрессистов и мирнообновленцев, стал её секретарём. В силу «некоторой глухоты на левое ухо» просил выделить место поближе к думской трибуне.

В III Думе Титов состоял членом целого ряда думских комиссий: по делам православной церкви (в пятую сессию он стал товарищем её председателя), о гимназиях и подготовительных училищах (с четвёртой сессии — секретарь), по народному образованию, бюджетной, об уставе и штатах университетов. Подпись Титова стоит под законопроектами «Об изменении законов о взимании и отправлении земских и натуральных повинностей крестьян», «Об улучшении и увеличении крестьянского землевладения и землепользования», «О введении земства в Сибири», «Правила приема в высшие учебные заведения» и «Об отмене смертной казни». Он также являлся докладчиком Согласительной комиссии по законопроекту об отмене ограничений, связанных с лишением или добровольным снятием духовного сана или звания.

За время работы III Думы И. Титов выступал в прениях 29 раз, преимущественно по вопросам народного образования: в частности, он высказывался за введение всеобщего начального образования.

Будучи депутатом, в 1912 году, Титов обратился в Святейший правительствующий синод с ходатайством разрешить ему поступить в университет. Получив отказ, он заявил о добровольном сложении с себя сана и поступил в Санкт-Петербургский университет. Сан был снят 2 августа - без положенного увещевания. После этого Титов записался в состав кунгурского мещанства, стал личным почётным гражданином. Окончил университет.

Депутат IV Думы

20 октября 1912 года Иван Васильевич был избран в Четвёртую Думу от второго съезда городских избирателей. Он вновь вошёл во фракцию прогрессистов, а с августа 1915 — повторно стал её секретарём. Титов также стал членом Совета старейшин Думы. В новом созыве он входил в ряд комиссий: бюджетную, о преемственности законодательных работ Третьей Думы, по народному образованию (с первой сессии — секретарь), по делам православной церкви, личного состава, о собраниях, финансовую, о торговле и промышленности, о печати. Готовил для финансовой комиссии доклад по проектам, касавшимся золотодобывающей промышленности.

Кроме того, И. Титов являлся докладчиком 11-го отдела Думы, а также комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов, бюджетной комиссии и комиссии по народному образованию. Вместе со своей фракцией Титов стал членом Прогрессивного блока в августе 1915 года. 31 октября 1916 года он покинул этот блок (также вместе с фракцией).

Докладчиком различных думских комиссий Титов выступал 12 раз; в прениях же теперь он выступал всего 10 раз. Как и в Третьей Думе, он получил всего одно замечание за нарушение думского регламента, но при этом в Четвёртой Думе он намного чаще прерывал ораторов своими «возгласами» — более 20 раз против единственного возгласа за весь период работы предыдущей Думы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ